Сотрудник ОБЭП вызвал меня на беседу по телефону, спрашивал об интересующих его вопросах без запроса паспортных данных. Что стоит знать об юридической стороне такого допроса?

• г. Кемерово

Меня вызвал на беседу по телефону сотрудник ОБЭП. Так как я нахожусь в другом городе, я предложил ему поговорить по телефону. Моих паспортных данных он не спрашивал, зада интересующие его вопросы. Записал. По его словам интересуется мной как свидетелем. Имеет ли юридическую сиду подобный допрос... опрос.. я не знаю как правильно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Опрос по телефону не имеет никакой юридической силы. Настоящий допрос делается в письменном виде, в Ваше присутствие. Вы лично с ним знакомитесь и расписываетесь на всех страницах. Если Вы живете в другом городе, то следователь делает поручение в отделение полиции по Вашему месту жительстава. И Ваши местные представители полиции должны поровести допрос в надлежащем виде.

Здравствуйте, Максим. Сведения, сообщенные Вами полицейскому, будут оформлены рапортом. Такой допрос не будет иметь юридической силы для суда, а вот для принятия решения по материалу проверки достаточно.

Нет не имеет так как не соответствует требованиям УПК РФ. Милые беседы с глазу на глаз с сотрудниками следственных органов конечно могут иметь место быть но доказательством в суде быть не могут.

Здравствуйте, Максим! Допрос свидетеля является процессуальным действием, которое должно проводиться строго в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Допрос по телефону законом не предусматривается, а соответственно и никакой силы не имеет.