Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не можем прописаться в части дома

Помогите в сложившейся ситуации советом! Мой отец купил половину частного дома. Дом имеет один номер, но два входа. Дом в долевой собственности. В другой половине живет посторонняя семья. Мой отец обратился в МФЦ с домовой книгой и попросил принять документы с целью прописать в этой купленной половине моего совершеннолетнего брата. В МФЦ им отказали, сославшись на то, что необходимо согласие на прописку владельца другой части дома. Отец обратился в паспортный стол, где ему подтвердили эти слова. Мы не можем понять, почему мы должны спрашивать разрешения у совершенно посторонних людей, живущих за стеной, прописаться на купленной нами части дома. Мы считаем это ущемлением наших прав, ведь с соседями могут сложиться и плохие отношения и они в пику нам могут принципиально не давать согласие. Да и собственно, почему мы должны что-то спрашивать у посторонних людей, не имеющих к нашей семье никакого отношения!? Скажите, пожалуйста, какой статьей руководствуется паспортный стол и правы ли они? Ведь прежние хозяева нашей половины при ее продаже не обязаны были делиться с ними деньгами, это чужие люди, так почему же мы должны у них что-то спрашивать?

вопрос №14974694
прочитан 4 разa

Добрый вечер. К сожалению это минус долей в доме. Для того, чтоб кого-то прописать, узаконить пристройки, провести газовую трубу и др. Вашему отцу придётся получать согласие соседей. Им - согласие отца. Долевое владение обозначает, что одной вещью (домом) владеют несколько собственников и они должны все действия должны согласовывать. Чтоб выйти из этого замкнутого круга Вам и соседям нужно разделить участки, хотябы в кадастре и перевести доли в доме в квартиры с разными лиц. счетами.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НО СЧЕТА РАЗДЕЛЕНЫ

Распоряжение (включая регистрацию граждан по месту жительства или пребывания) жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Регистрация граждан по месту жительства или пребывания или пребывания осуществляется в жилом помещении (не в части), и требует предъявления документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение (разрешений от других сособственников, свидетельства о собственности/о праве на долю). Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей. Для их регистрации разрешений не требуется.

Перечень документов, процедура регистрации по месту жительства /пребывания (с установленными формами заявлений) приведены в Административном регламенте утвержденным Приказом ФМС №984 от 31.12.2017.

Если не удастся получить согласия, придется решать вопрос в суде.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X