Оформление новой квартиры и права молодого человека в случае разделения при продаже текущего жилья

• г. Ростов-на-Дону

Я в гражданском браке с парнем живу. У него есть 2-х комнатная квартира. Мы хотим ее продать и купить 3-х комнатную квартиру с добавлением мат. капитала. Подскажите на кого будет оформлена квартира и на что сможет рассчитывать молодой человек если мы разойдемся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2018 г.