Нам сказали, что пиришла директива по которой нас уволят по ОШМ.

• г. Наро-Фоминск

Нам сказали, что пиришла директива по которой нас уволят по ОШМ. Подскажите директива является основанием для увольнения? Хочу служить.

Ответы на вопрос (2):

Да, директива ГШ ВС РФ является основанием для проведения ОШМ. Приказом соответствующего командира на основании этой директивы вносятся изменения в штат и, если занимаемая военнослужащим должность сокращается, он может быть уволен по ОШМ. Однако, могут предложить как вышестоящую, так и нижестоящую должность для назначение на которую необходимо Ваше письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для увольнения служит сокращение. Приказ об увольнении по ОШМ возможно будет обжаловать в судебном порядке, если не согласны с ним.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из приказа указано, что основанием для увольнения по ОШМ является рапорт, который я не писал, хочу обратиться в суд, как вы считаете стоит?

Ситуация такая. 22 года выслуги в календарном исчислении. Истекал контракт и ждал ОШМ.

29 августа 2008 года написал рапорт на увольнение по истечению срока котракта, поскольку кадры задолбали и начальник постоянно теребил, чтобы я определился буду служиь или нет, а оргштаты все не приходили.

Контракт истек 13 октября.

31 октября 2008 года был уволен приказом Главкома ВВС.

И вот узнаю, что 9 октября 2008 года была подписала директива Главкома ВВС о проведении ОШМ. Т.е. фактически у меня до 13 октября была возможность переписать рапорт на увольнение по ОШМ. Но директива в часть пришла уже в ноябре, т.е. когда приказ о моем увольнении уже состоялся, а я об этих датах узнал только сейчас.

Вопрос: Есть ли шансы через суд изменить основание увольнения, поскольку теоретически имел право выбора на момент истечения контракта основания увольнения (по ОШМ или по контракту), но фактически был лишен его, что в принципе имело для меня негативные последствия (как в деньгах, так и в жилье).

Меня уволили по собственному желанию. Хочу признать увольнение не законным на основание того, что часть выполняемой мной работы была не обусловлена трудовым договором. Является ли данный факт основанием для признания увольнения не законным?

Я написал рапорт по ошм половину уволили а меня нет сказали что могут предложить должность но я не хочу служить и хочу уволится по ошм возможно это или меня уволят по несоблюдению.

Я в/сл по контракту. Нас заставляют увольняться по собственному желанию. Объясняют это оптимизацией ВС. Все, происходящее на уровне слухов. В строевой сказали, что никаких директив по этому поводу не было. Что же это за оптимизация? Где можно найти эти директивы, или что-нибудь по этому поводу. Понятно, что наше увольнение незаконно. Но что делать? Если, как говорят, (опять же говорят), это замещение военнослужащими по призыву военнослужащих по контракту, то является ли это ОШМ?

Ст 34. п.4 Положения о прохождении военной службы (Ук.През 1237 1999 г.) гласит об увольнении по ОШМ при отсутствии других основаиний.

Та же ст. п.11 предполагает выбор военнослужащего основания для увольнения.

Вопрос: Возможно ли увольнение по ОШМ военнослужащего, имеющего другое основание для увольнения (например достижение предельного возраста, окончание контракта)

Я уже к вам обращалась с вопросом об увольнении женщин-контрактников по собственному желанию (я хочу служить дальше), вопрос на продолжение темы. Я написала рапорт на увольнение из рядов ВС РФ по ОШМ, в случае невозможности перевода на другие должностя для прохождения службы, на что командование ответило, что увольненте по ОШМ сейчас нет с января этого года. Вопрос: есть ли сейчас на сегодняйший день увольнение по ОШМ из рядов ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал рапорт на увольнения, мне сказали что увольнение будит длиться месяца 2 и все это время я должен служить, как можно ускорить процесс увольнения и по возможности там не появляться, мне принцепи все ровно как меня уволят и по какой статье. Подскожите, заранее спасибо.

У нас вообще кадровики обнаглели! Признан нуждающимся по ОШМ в 2013 г. В распоряжение не вывели, за штат тоже-типа негласная указиловка, сказали дальше служишь и ждёшь квартиру. Прийдёт-уволим и исключим. Тут в январе позвонили с Ружо-говорят квартиры во Владивостоке больше не строим, приезжайте переписывайте на субсидию. Приехал, дали список собрать документы. Заказал справки в кадрах-получил ответ, что нет основания для увольнения! И поэтому справки не дадут! Вот сижу думаю рапорт на командира написать, чтобы дал указания кадрам или сразу в прокуратуру! Рапорт на увольнение по ОШМ (оригинал) на руках. Копия директивы о проводимых ошм тоже есть.

Прохожу службу в ПС ФСБ. Выслуга лет в льготном исчислении 20 лет. Контракт заканчивается в 2015 году, хочу уволиться. При подаче рапорта на увольнение до окончания срока действия контракта сказали, что основание для увольнения отсутствует. По каким основаниям можно уволиться до окончания срока действия контракта? Например, по переезду семьи на другое место жительства или просто нежелание служить. Какие штрафы или наказания могут применить в случае увольнения до окончания срока действия контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение