Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как прописаться в доме с соседями?

Помогите в сложившейся ситуации советом! Мой отец купил половину частного дома. Дом имеет один номер, но два входа. Дом в долевой собственности. КОММУНАЛЬНЫЕ СЧЕТА РАЗДЕЛЕНЫ. В другой половине живет посторонняя семья. Мой отец обратился в МФЦ с домовой книгой и попросил принять документы с целью прописать в этой купленной половине моего совершеннолетнего брата. В МФЦ им отказали, сославшись на то, что необходимо согласие на прописку владельца другой части дома. Отец обратился в паспортный стол, где ему подтвердили эти слова. Мы не можем понять, почему мы должны спрашивать разрешения у совершенно посторонних людей, живущих за стеной, прописаться на купленной нами части дома. Мы считаем это ущемлением наших прав, ведь с соседями могут сложиться и плохие отношения и они в пику нам могут принципиально не давать согласие. Да и собственно, почему мы должны что-то спрашивать у посторонних людей, не имеющих к нашей семье никакого отношения!? Скажите, пожалуйста, какой статьей руководствуется паспортный стол и правы ли они? Ведь прежние хозяева нашей половины при ее продаже не обязаны были делиться с ними деньгами, это чужие люди, так почему же мы должны у них что-то спрашивать?

вопрос №14974878
прочитан 3 разa

ВЫ купили 1\2 долю дома, а в соответствии сост.247 ГК РФ пользуетесь вместе, а потому и регистрация с согласия сторон.

Вам надо разделить Ваш дом на отдельные жилые помещения.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X