Рассмотрение уголовного дела по обокраданию ювелирного украшения в ломбарде - роль потерпевшего и возможная компенсация

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос я 4 года назад сдавала ювелирное украшение в ломбард его обокрали, начали уголовное дело, сейчас идёт суд меня вызывают в качестве потерпевшего, для чего? Что бы подтвердить, что я являюсь потерпевшим? Ломбард тоже признан потерпевшим, кто будет выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если право на Ваше украшение не перешло к ломбарду, то его владельцем являетесь Вы. Следовательно, признание потерпевшей правильно. В приговоре суда будет указано вернуть эту вещь ломбарду, поскольку на момент кражи она находилась у него в залоге, а затем Вы вернете его себе, погасив долг.

В качестве потерпевшей по уголовному делу Вы можете заявить гражданский иск к подсудимому. В соответствии со ст. 44 УПК РФ.