Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14975

21.11.2001, 14:47

Если я приобрела недвижимость стоимостью 32000 рублей,

подлежит ли эта сумма декларированию в специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. Если нет, то с какой суммы и укажите статью Закона.

Ответы юристов

21.11.2001, 23:55

Спец декларацию нужно заполнять во всех случаях приобретения недвижимости (независимо от стоимости недвижимости), если официальные доходы покупателя, о которых известно налоговой инспекции по месту жительства, не позволяют по мнению инспекции произвести такую покупку. Таким образом во всех случаях получения бланка спец декларации при покупке недвижимости нужно её заполнить и направить в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения бланка. Основание: ст.ст.86.1-86.3 НК РФ.

24.11.2001, 22:05

В соответствии с ч.4 ст. 85 НК РФ регистрирующий орган ОБЯЗАН в течении 10 дней с даты регистрации сообщать данную информацию в налоговый орган по месту своего нахождения, А согласно ст. 86.2 – не позднее 15 дней.

В соответствии со ст. 86.1 НК РФ с 01 января 2000 года контролю соответствия расходов физических лиц подлежат ЛЮБЫЕ операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ, т.е. подконтрольна сделка или нет определяется не по цене сделки, а по предмету.

Согласно ст. 86.3 органы МНС обязаны затребовать у Вас отчет об источниках средств при отсутствии или несоответствии данных о полученных средствах и затраченных на приобретение недвижимости.

С другой стороны, в соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщику, после регистрации права собственности на объект недвижимости, органом МНС предоставляется имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица в сумме фактически произведенных затрат на приобретение объекта недвижимости в жилищной сфере (квартиры, комнаты, части квартиры).

Вопрос № 5582119

08.12.2014, 15:26

Какой документ нужен для декларирования для вывоза за границу суммы больше 10 тыс. долл. США?

Какой документ нужен для декларирования для вывоза за границу суммы больше 10 тыс. долл. США?

Ответы юристов

08.12.2014, 16:16

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

Руководствуйтесь.

09.12.2014, 20:02

Это невозможно сделать на законном основании. Берите с собой попутчика (можно вывозить по 10000 на каждого человека) или переводите через банк.

Вопрос № 10724869

04.06.2016, 16:54

Какую сумму наличности в валюте можно вывести с Украины гражданину России без декларирования.

Какую сумму наличности в валюте можно вывести с Украины гражданину России без декларирования.

Ответы юристов

05.06.2016, 12:23

Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 евро без письменного декларирования таможенному органу.

(на основании Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины).

Вопрос № 16266399

03.09.2019, 14:36

Можно провезти сумму в 100 000 $ Из России в Казахстан без декларирования и заполнения пассажирской декларации?!

Можно провезти сумму в 100 000 $ Из России в Казахстан без декларирования и заполнения пассажирской декларации?!

Ответы юристов

03.09.2019, 14:40

Данный вопрос доступен в рамках оказания платных услуг.

03.09.2019, 14:42

Нет, не возможно это без декларации провезти.

Вопрос № 91925

22.05.2003, 12:27

Скажите, пожалуйста, какую сумму иностранной валюты (доллары) можно вывозить/ввозить за пределы России без декларирования?

Скажите, пожалуйста, какую сумму иностранной валюты (доллары) можно вывозить/ввозить за пределы России без декларирования?

Ответы юристов

22.05.2003, 12:57

На основании ст.6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля 2003 г.)

Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

Помимо этого физические лица - резиденты имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

При этом при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта НЕ ПОДЛЕЖИТ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ таможенному органу Российской Федерации.

Вопрос № 14239955

25.05.2018, 16:06

Хотим приобрести квартиру. После декларирования Суммы при выезде нужно будет подтверждать потраченную сумму и как.

Хотим приобрести квартиру. После декларирования Суммы при выезде нужно будет подтверждать потраченную сумму и как.

Ответы юристов

25.05.2018, 16:39

Сергей! Если я правильно понял ваш вопрос, то вы ввозили наличные по декларации? Потраченный суммы подтверждаются договором, выпиской из реестра недвижимости и распиской, чеком на перечисление средств. Я бы делал не так - произвел расчеты по международной системе переводов и проблема с декларированием была бы снята. У вас могут возникнуть трудности в том плане, что расчеты должны осуществляться в безналичном порядке - обратитесь в банк по данному вопросу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 23275

29.10.2000, 01:37

Какую максимальную сумму в рублях можно вывозить за пределы РФ без декларирования. Спасибо.

Какую максимальную сумму в рублях можно вывозить за пределы РФ без декларирования. Спасибо.

Ответы юристов

29.10.2000, 11:31

На основании приказа государственного таможенного комитета от 28,0,7,1999 года за № 480 делаем вывод, что обязательному декларированию в письменной форме подлежит наличная иностранная валюта в случаях ее вывоза физическими лицами из Российской Федерации в размере, превышающем сумму, эквивалентную 1500 долларов США включительно. А если больше придется составлять декларацию и искать документы, которые бы являлись основанием для вывоза иностранной валюты за пределы РФ.

Вопрос № 2026139

20.11.2012, 01:11

Скажите пожалуйста какую сумму можно вывозить из России, без декларирования? Спасибо спасибо.

Скажите пожалуйста какую сумму можно вывозить из России, без декларирования? Спасибо спасибо.

Ответы юристов

21.11.2012, 13:44

При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских