«Как снизить платежи за воду при регистрации в другой квартире?»

• г. Москва

Живем с семьей в одной квартире, зарегистрированы в другой, которая сейчас пустует. Там, где живем, стоит счетчик воды, где зарегистрированы - счетчика нет, и платим по количеству зарегистрированных - 5 человек. Набегает немало - 3 тысячи в месяц за воду, которой не пользуемся. В правлении жск, где зарегистрированы, сказали, что платить обязаны, невзирая на то, что не живем, поскольку зарегистрированы там. Правы ли они? Или можно взять справку там, где живем (там тоже ЖСК), отнести куда-нибудь и добиться того, чтобы за воду не платить или платить по минимуму (как за одного человека, например)?

Ответы на вопрос (1):

Да, они правы. Даже если там не проживаете, платить за воду (при отсутствии счетчиков) Вы обязаны. Установите в квартире счетчики - окупятся через пару месяцев и в дальнейшем за воду платить не будете, если не будете ей пользоваться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В ЖСК установлен общедомовой счетчик воды, в квартирах жильцов стоят счетчики. Показания общедомового счетчика больше. Разницу по решению общего собрания распределяют по количеству зарегистрированных жильцов. В одной из квартир зарегистрированы два человека, собственник не член ЖСК. Данные жильцы не проживают, в квартире живут квартиранты. Проблема в том, что в течении года собственник не сообщает о показаниях квартирного счетчика на горячую воду (сведения бухгалтер со всех жильцов собирает ежемесячно 25 числа). Можно ли по решению общего собрания начислять данным жильцам по социальной норме (3,95 куб) ежемесячно по количеству зарегистрированных (без права перерасчета, если справки не предоставлены), несмотря на то,что в кв. стоит счетчик. Подскажите как правильно оформить (ГК,ЖК и пр.),есть ли шанс выиграть в суде)

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Живу в Москве. Являюсь собственником квартиры. В квартире проживаю по временной регистрации. Кроме меня зарегистрирован еще один человек.

У меня не стоят счетчики воды.. в палтежках за жкх очень большие суммы за воду в расчете на двух человек (фактически в квартире живу я одна).. да я собираюсь ставить счетчики. Вопрос в другом - как мне добиться перерасчета за период который я жила одна. Попросить того человека, который у меня зарегистрирован сходить в свой мфц по месту жительства и взять справку что он пользуется услугами жкх на той территории или как? (

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

У нас была просрочка по поверке счетчика горячей воды и плату за воду начисляли с человека, прописано 5 человек, но проживают только двое, счетчик проверели, но перерасчет сделают только когда предоставим справку что из прописанных пяти живут только двое, где можно взять такую справку? И почему они требуют оплаты с человека, если после поверки счетчика убедились в том, что счетчик исправен? Спасибо.

У нас трехквартирный дом. Еще с давних времен горячая вода шла через мою квартиру к соседке, которая живет через стенку. Четыре года как поставили счетчики на горячую воду. Вся вода которой пользуюсь я и моя соседка фиксируется на моем счетчике. Для того чтобы узнать сколько я израсходовала воды, нужно идти к ней, смотреть ее счетчик и высчитывать. Я четыре года ее прошу провести себе отдельно горячую воду, она не хочет. Можно я отрежу ей воду? Или можно как-то по другому поступить?

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю на пятом этаже, в квартире у меня стоят обычные счетчики, а я хотела бы заменить счетчик горячей воды на счетчик с теплодатчиком. Так как на пятом этаже для того чтобы пошла вода горячая, нужно много воды слить, вот и выходит, что за холодную воду я плачу как за горячую. Может ли управляющая компания мне отказать в опломбировке такого счетчика?

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

У нас стоит счетчик на холодную и горячую воду плотим по счетчику а в квитанции еще присутствует строка (ХОЛОДНАЯ ВОДА ОДН) говорят что это перерасход воды общедомовой и все не зависимо от того стоит ли счетчик или нет должен платить. Это законно или нет как быть. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение