В законе конкретного срока нет.

• г. Лермонтов

Конкретно в какой срок (дни) суд первой инстанции должен направить кассационную жалобу с материалами дела в суд кассационной инстанции? В законе конкретного срока нет.

Ответы на вопрос (1):

По практике, примерно в течении месяца, хотя по идее, как ответ - в течении 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подали ходатайство на восстановление срока на подачу кассационной жалобы и с заявление сформировали полный комплект для направления жалобы в кассационную инстанцию. Срок восстановили суд первой инстанции. Должны ли они были направить жалобу в кассационную инстанцию?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Канцелярия суда первой инстанции направила материалы уголовного дела, представление гособвинителя, кассационную жалобу осужденного и кассационную жалобу защитника без дополнения в областной суд. Я прочитала, что в случае если защитник направит дополнение к кассационной жалобе в областной суд, суд обязан будет направить материалы уголовного дела и дополнение защитника к кассационной жалобе обратно в суд первой инстанции, который в свою очередь обязан будет направить извещения участникам процесса о принесении защитником осужденного дополнения к кассационной жалобе. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так, или областной суд может рассмотреть дело, не дожидаясь дополнения защитника к кассационной жалобе?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Можно вслед частной жалобе направить дополнения?

Дело пока находится в суде первой инстанции.

Срок еще допускает это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Истец подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в заявлении просили 1. Восстановить мне, ХХХ., срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации на обжалование решения ХХХ районного суда г. ХХХХ от ХХ.ХХ.2015 года и определения Судебной коллегии по гражданским делам ХХХХ суда от ХХ.ХХ.2015 года.

2. Исчислять окончание 6-месячного срока на подачу кассационной жалобы с 18.06.2015 года. К заявлению приложили кассационную жалобу.

Определением от 25.12.2015 суда (первой инстанцией) срок был восстановлен с 18.06.2015.

Кто отправляет кассационную жалобу в верховный суд? если истец, то в какие сроки кас. жалоба должна быть выслана из суда первой инстанции обратно истцу?

Если суд певой инстанции, восстановивший сроки, то в какие сроки должна быть выслана кассация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение