Через какое время можно снять удо и может ли он выезжать по месту жительства в город тамбов?

• г. Хасавюрт

Муж был осужден по ст.186 сроком на 10 лет. Через 5 лет вышел по удо сроком на 5 лет. Через какое время можно снять удо и может ли он выезжать по месту жительства в город тамбов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вероника , в соответствии со статьей 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства о досрочном снятии судимости!

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

По отбытию 2/3 от назначенного срока. Он по месту жительства подает в районный суд ходатайство, с приложением всех документов: копия приговора, характеристики с места жительства и работы, можно взят ходатайство с работы, справки о семейном положении и заработной плате, По идее и на УДО он должен был выйти не по половине срока, а по 2/3-м. Вы бы мне скинули по электронке приговор и определение по УДО и я бы вам ответил точнее.