Можно ли в такой ситуации признать договор аренды недействительным?

• г. Саратов

Хотелось бы выслушать ваше мнение, я сдавала в аренду помещения. Здание сгорело, теперь арендаторы пытаются признать договор аренды недействительным. Сам договор аренды частично сгорел (остались реквизиты, подписи печати). Имеются документы об оплате аренды из банка. Можно ли в такой ситуации признать договор аренды недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, но им это и не нужно. Им будет достаточно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке и уведомить вас об этом.

Спросить
Пожаловаться

В частом магазине орендовали помешение для бутика. Торговали одеждой обувью. В 2012 году магазин згорел. Документы договор на аренду помешения тоже згорели остались квитанции об уплате аренды. После пожара полицией и пожарниками был выдан протокол Хозяйка здания находится в судебном процесе с Чувашэнерго. Можем ли мы требовать свои вложеные деньги за товар у арентодателя тоесть у хозяйки здания.

При заключении договора аренды 23.12.2013 г. хозяином здания было предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на здание. Но когда столкнулись с регистрацией договора аренды в регистрационной палате, то оказалось, что не готов кадастровый паспорт на здание и соответственно ФРС отказал в регистрации договора. 14.04.2014 кадастровый паспорт получен и договор аренды зарегистрирован 29.04.2014 г., но как оказалось на здание нет документа о вводе его в эксплуатацию, соответственно хозяин здания (физ. лицо) не имел права сдавать помещения в этом здании в аренду, да и еще с указанием конкретной назначения под бар. Можно ли на этом основании признать договор аренды недействительным? И есть ли основание полагать, что хозяин здания имел корыстный интерес когда заключал данный договор (т.к. условия договора предусматривали, что арендатор обязан сделать ремонт в помещении), т.е. в его действиях содержаться признаки мошенничества?

Заранее спасибо.

Я, как физическое лицо, сдавала в аренду по договору Индивидуальному предпринимателю нежилое помещение для использования его в качестве помещения для розничной торговли. За весь период действия договора ИП не платил арендные платежи. Я подала исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды. В настоящий момент он назначил экспертизу, чтобы доказать, что подпись на договоре не его. Хотя печать ИП действительна. Таким образом, ИП пытается признать договор аренды недействительным, ссылаясь на ст.183 ГК РФ.

Вопрос следующий, уважаемые юристы, можно ли считать последующее одобрение сделки, если доказать, что он платил налог как ИП, занимающийся розничной торговлей, исходя из площади помещения сдаваемого мною в аренду, т.е. пользовался данным помещением.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией и подскажет практику.

Признает ли суд данный договор аренды недействительным?

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. У нашего предприятия есть в собственности здание. Можно ли кровлю этого здания сдать в аренду под оборудование сотовой связи? Является ли такой договор - договором аренды? Может ли крыша здания, быть предметом аренды? Читая судебную практику я столкнулся с подобной ситуацией, там крыша сдавалась в аренду для размещения рекламного стенда. Суд своим решением не признал такой договор - договором аренды, ссылаясь на то, что крыша не является предметом аренды. Помогите мне в этой проблеме. Как её решить?

Большое спасибо!

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплено здание у банка, которое банк забрал в собственность у ИП, признанного банкротом за долги в 2018 г. В здании находятся арендаторы, которые до последнего платили за аренду ИП, есть договора аренды или нет, не знаем. В выписке на объект нет информации о б аренде. Один из арендаторов не желает освобождать помещение, заключать договор аренды с ним не собираемся. Можем ли срезать замки и вывезти имущество?

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Наша организация сдавала помещение по долгосрочному договору аренды. Арендатор съехал, остались долги. Хотим расторгнуть договор в суде и взыскать долг. До нас дошла информация, что бывший арендатор собирается переуступить права аренды другому юр. лицу, т.к. такой пункт есть в договоре аренды и про согласие арендодателя ничего не сказано. Вопрос: каким законным образом мы можем не допустить новоявленного арендатора до помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение