Привлечение к уголовной ответственности полицейских

Проводилась проверка по заявлению КУСП. Должностных лиц из УУП привлекли за волокиту к дисциплинарной ответственности. Дознавателем возбуждено УД. Должностных лиц-дознавателей привлекли за волокиту к дисциплинарной ответственности. Сейчас волокитят в следствии.

Вопрос №1: если должностные лица-полицейские уже привлекались к дисциплинарной ответственности в полиции за волокиту по моим жалобам, могу ли я подать на них (или полицию) заявление о привлечении к уголовной ответственности (за развал дела, его фактически 1,5 - 2-ух летнее нерасследование, не выполнялись объективно необходимые следственные действия и указания прокуратуры.. истекли сроки привлечения виновного...) за, видимо, неисполнние должностных обязаностей, может быть халатность...

Вопрос №2 По какой статье УК подать заявление: "Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст.? УК РФ... и КОГО (указать, перечислить)?

вопрос №14975735
прочитан 2 разa

Добрый вечер. В Вашем случае, на мой взгляд, по квалификации подходит ст. 293 УК РФ, Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X