Привлечение к уголовной ответственности полицейских

Проводилась проверка по заявлению КУСП. Должностных лиц из УУП привлекли за волокиту к дисциплинарной ответственности. Дознавателем возбуждено УД. Должностных лиц-дознавателей привлекли за волокиту к дисциплинарной ответственности. Сейчас волокитят в следствии.

Вопрос №1: если должностные лица-полицейские уже привлекались к дисциплинарной ответственности в полиции за волокиту по моим жалобам, могу ли я подать на них (или полицию) заявление о привлечении к уголовной ответственности (за развал дела, его фактически 1,5 - 2-ух летнее нерасследование, не выполнялись объективно необходимые следственные действия и указания прокуратуры.. истекли сроки привлечения виновного...) за, видимо, неисполнение ими должностных обязанностей, может быть халатность...

Вопрос №2 По какой статье УК подать заявление: "Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст.? УК РФ... и КОГО (указать, перечислить, не всех же, кто вел дело - они периодически менялись)?

вопрос №14975747
прочитан 6 раз

Ирина, здравствуйте! Виды ответственности сотрудников органов внутренних дел определены статьей 15 Закона о службе. За не исполнение обязанностей к сотрудникам могут быть применены следующие виды ответственности: 1) уголовная; 2) административная; 3) дисциплинарная; 4) материальная.

Частью 1 статьи 15 Закона о службе определено, что за совершение преступления сотрудник несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В вашем случае виновное лицо, может быть привлечено по ч.1. ст. 293 УК РФ: Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе...".

С учетом того, что вы написали про указания прокуратуры по делу, в данном случае правильнее обратиться в вышестоящую прокуратуру, если уже действия прокурора имеют признаки волокиты.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X