Что можно снизить ещё в данном деле? ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ г.

Москва районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Роговой Л.М., при секретаре Поповой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО Банк «Западный» к фио о взыскании денежных средств по кредитному договору, установил:

АО Банк «Западный» обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что ОАО Банк «Западный» (Кредитор) и фио (Заемщик) заключили кредитный договор №КФ-00-00/2012/158 от 03 июля 2012 года, на основании которого Банк «Западный» предоставил ответчику кредит в размере 388 888,89 рубля под 37% годовых на срок до 03 июля 2017 года, а фио обязался вернуть их и оплатить проценты за пользование кредитом путем внесения ежемесячных аннуитетных платежей по 14 319,65 рубля, однако от надлежащего исполнения обязательств уклонился.. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору по состоянию на 18 октября 2017 года в размере 4 279 594,39 рубля. (из которых: 321 997,96 руб. – просроченная ссудная задолженность; 246 648,89 руб. – просроченная задолженность по процентам; 1 731 964,65 руб. – пени на сумму задолженности по основному долгу; 1 978 982,89 руб. – пени на сумму задолженности по процентам), а также возмещение расходов по оплате государственной пошлины – 29 597,97 рубля.

Представитель истца, выступая в судебном заседании, поддержал основание и предмет иска, подтвердив изложенные в нем обстоятельства.. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Будучи надлежаще уведомлен о времени и месте слушания дела, ответчик фио в судебное заседание не явился, не сообщив о причинах неявки, в связи с чем, на основании ст.233 ГПК РФ, суд определил: рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из положений ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу ч.1 ст.14 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Установлено, что АО Банк «Западный» (Кредитор) и фио (Заемщик) заключили кредитный договор №КФ-00-00/2012/158 от 03 июля 2012 года, по условиям которого Банк «Западный» обязался предоставить ответчику кредит в размере 388 888,89 рубля под 37% годовых на срок до 03 июля 2017 года, а фио – вернуть их и оплатить проценты за пользование кредитом путем внесения ежемесячных аннуитетных платежей по 14 319,65 рубля. Сторонами согласована договорная неустойка в размере 1% от неисполненных обязательств за каждый день просрочки.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства. Фио от надлежащего исполнения обязательств уклонилась.

В связи с нарушением Заемщиков своих обязательств, Банк потребовал досрочного возврата оставшейся части заемных средств и погашения задолженности.

Требования банка ответчик не исполнил, в связи с чем по состоянию на 01 июня 2018 года размер ее задолженности составил по состоянию на 18 октября 2017 года задолженность составила 4 279 594,39 рубля. (из которых: 321 997,96 руб. – просроченная ссудная задолженность; 246 648,89 руб. – просроченная задолженность по процентам; 1 731 964,65 руб. – пени на сумму задолженности по основному долгу; 1 978 982,89 руб. – пени на сумму задолженности по процентам).

Указанные обстоятельства, помимо пояснений истца, подтверждаются: кредитным договором, заявлением – анкетой, графиком погашения Правилам предоставления физическим лицам потребительских кредитов. Справкой о движении денежных средств по счету, письмом Банка о досрочном возврате суммы займа и выплате образовавшейся задолженности. Доказательств иного не представлено.

Суд принимает расчет, представленный Банком как верно исчисленный, соответствующий условиям кредитного договора и сведениям о движении денежных средств по счету.

В силу ч.1 ст.333 ГПК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Оценив представленные доказательства, приняв во внимание все имеющие для дела обстоятельства, в том числе и срок неисполнения обязательства, сумму договора, суд пришел к выводу о снижении подлежащей взысканию суммарной неустойки до 500 000 рублей.

Истцом при подаче в суд иска уплачена государственная пошлина в размере 29 597,97 рубля.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать полное возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

Исковые требования АО Банк «Западный» к фио о взыскании денежных средств по кредитному договору - удовлетворить частично.

Взыскать с фио в пользу АО Банк «Западный» в счёт взыскания основной суммы кредита 321 997 рублей 96 копеек, в счёт процентов за пользование кредитом – 246 648 рублей 89 копеек, в счет неустойки – 500 000 рублей, в счет возмещения расходов на уплату государственной пошлины – 29 597 рублей 97 копеек.

В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

вопрос №14975837
прочитан 12 раз

Добрый вечер! Исполнительный лист уже предъявлен в ФССП?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер.

Ничего. Только через отдельный процесс и оспаривание условий договора. Решение правильное. Размер снижения Вы не оспорите. На этот счет есть четкая позиция Конституционного Суда РФ.

То что нужно. Спасибо!

Нанимать юриста, отменять заочное; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Егоров Юрий Сергеевич:

Вам необходимо в течении 10 дней подать в суд, вынесший решение, заявление о несогласии с судебным приказом иначе вам придется платить бешенные коммиссии указанные в приказе.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Если должник в отношении которого заявляет несогласие и возникает спор, то суд отменяет судебный приказ разъясняя необходимость подачи иска.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1. Подлежит, т.к. было неисполнение договорных обязательств по кредиту (ст.309, 330, ст.819-821.1 ГК РФ). 2. Может быть. Если проценты в срок не были уплачены, то на них могут быть начислены пени.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте. Имел ли право судья отказать в иске - зависит от того, как он мотивировал решение. Восстанавливается срок давности путем подачи ходатайства о восстановлении срока.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X