Хочу уйти от мужа. Есть ребенок 2 года почти.

Рожден вне брака, есть свидетельство об установлении отцовства. Брак зарегистрирован позже. Отношения изжили себя. Видимость семьи. Муж не пьет и не бьет. Он работает условно (фрилансер). Я работаю периодами и не полный день (не официально). С ребенком сидит либо муж либо бабушка. Прописаны мы у мужа.

По человески он нас не отпускает. Говорит, что я могу уйти-не держит, а ребенка должна оставить. По факту-за ним не следит, что кушает не знает, готовить детскую еду не знает как, врачей с нами не посещает, все назначения и рекомендации врачей старается оспорить-читает форумы в интернете типа там лучше знают, очень много играет в компьютерные игры, местами агресивен ко мне и ребенку (может его ударить по рукам сильно, но без последствий), не занимается им в целом, даже рисование считает пустой тратой времени. Не хочу, чтоб ребенок рос в таких отношениях.

Вопрос:

1.если уеду не предупредив мужа и подам в другом городе на развод-какие юридические аспекты следует учесть?

2. Не хочу, чтоб он знал наш новый адрес, можно ли указать доя связи другой?

3. Не препятствую встречам, но не хочу, чтоб он увозил ребенка в другтй город-как это обговорить.

Заранее спасибо за ответы.

Прошу только не звонить, а ответить на сайте. Он мониторит мой телефон ( (

вопрос №14976027
прочитан 21 раз

Валерия, безусловно вы имеете полное право выехать в другой город и жить с ребенком по другому адресу. Но, новое место жительство с двухгодовалым ребенком вам никак не удастся скрыть от мужа, это нужно понимать. Причина очевидна, это законное право отца на получении информации о своем ребенке, в том числе в каких условиях и где он проживает. И ваше - Не хочу, чтоб он знал наш новый адрес и Не препятствую встречам, но не хочу, чтоб он увозил ребенка в другой город...противоречат друг другу.

Что можно порекомендовать в данном случае - подайте на расторжении брака исковое заявление в мировой суд по месту своего проживания или места где вы проживаете в настоящее время и одновременно иск о взыскании алиментов на ребенка и в том числе на себя до трехлетнего возраста ребенка.

Так же, вам нужно обратиться в суд с заявлением по определению места жительства ребенка с вами. Это очень важно сделать с учетом его настроя что бы вы оставили ребенка у него.

К вашему сожалению, вам попался в жизни человек, который просто так от вас не отстанет... и вам придется приложить много усилий для того, что бы ограничить его присутствие в вашей жизни. Удачи вам и терпения!

(текст отредактирован 12.12.2018 в 23:28)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Валерия,

1) уехать, не предупредив супруга Вы имеете полное право, согласно ст. 27 Конституции РФ - 1. Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П* (266)). Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее гарантируются международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Далее, на развод Вы можете подать из любого города, но подается исковое заявление по месту жительства ответчика, кроме того, так как Вы желаете, чтобы суд определил место жительство с Вами и установил график общения с ребенком, соответственно Вам необходимо будет в первую очередь обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они составили акт ЖБУ (жилищно бытовых условий) как Ваших, так и супруга, а также вынесли свое заключение.

2) Вы конечно же можете указывать супругу любой адрес места своего жительства, однако в исковом заявление Вы должны будете указать фактический адрес места жительства, так как все документы от органов опеки и попечительства будут на адрес фактического места проживания, также если Вы укажите иной адрес, то на суде супруг все равно узнает, так как все документы будут оглашаться.

3) В требовании об установлении графика общения с ребенком, Вы можете указать одно из оснований, чтобы отец встречался с ребенком на Вашей территории, по месту Вашего жительства, а суд уже определит, удовлетворить Ваше требования или пойти на встречу отца, в случае противоположных требований.

С Уважением!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш муж имеет право на общение и участие в воспитании своего ребенка. Вы помимо своих желаний должны также понимать, что и у другого родителя есть такое же право на ребенка. По сути находясь в другом городе вы создадите для мужа препятствия в общении с ребенком. Судя по тексту у вас нет своего жилья, нет официальной работы. Так что если вы попытаетесь забрать у отца ребенка вероятно он попытается забрать его у вас. Так что лучше подайте в суд на работодателя,-установите что вы имеете трудовые отношения, обяжите его заключить с вами трудовой договор, затем уйдите в декретный отпуск с сохранением зарплаты, разведитесь с мужем и получайте выплаты алиментов, возможно вам хватит этих денег на аренду квартиры в этом городе, и отец будет не против, так как сохранит возможность общаться с ребенком.

Здравствуйте, Валерия,

"если уеду не предупредив мужа и подам в другом городе на развод-какие юридические аспекты следует учесть?

- вы вправе подать иск о расторжении брака из другого города. Иск подаётся по месту жительства ответчика. Приложите ходатайство о рассмотрении без вашего участия, если не собираетесь быть на процессе.

Но полезно знать, что происходит в суде. Может быть подан встречный иск...

2. Не хочу, чтоб он знал наш новый адрес, можно ли указать доя связи другой?

- можете указать другой адрес.

3. Не препятствую встречам, но не хочу, чтоб он увозил ребенка в другтй город-как это обговорить.

- порядок общения с ребенком можно определить в суде.

4. Остался вопрос по алиментам на вас и ребенка...

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, возможно потребовать смены фамилии. Иск подается по месту жительства отца.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Екатерина ! Вы много написали в своем вопросе, а точнее запросе юридическом, но нужной информации для юриста у Вас мало тут.


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! Не переживайте - выплата алиментов - это не право, а обязанность отца детей, надеюсь вы взыскали алименты в твердой денежной сумме.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Только через суд и процедуру ДНК т.е. оспаривания отцовства.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к подсудности федеральных судей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X