Отсутствие копии трудового договора при представлении интересов клиента в суде - возможные последствия и судебная практика

• г. Москва

Поделитесь с судебной практикой. Вопрос такой. Я оказываю как ИП услуши по оказанию юридической помощи, заключаю соответствующие договора, через расчет ный счет проходит оплата. В одном из московских судо судья не удовлетворила требования о взыскании суммы за оплату услуг представитля, ссылаясь на то, что в суде интересы истца представлял не я, а мой сотрудник. Договор заключен со мной как с ИП, но в нем прописано, что для данной работы я могу привлекать своих сотрудников. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, ранее судьи даже внимание на это не обращали. Вообще, обязан ли мой сотрудник предоставлять копию трудового договора со мной? Ведь ГПК ничего об этом не говорит. Буду признателен, кто поделится мнением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам, как практикующему, хорошо известно, что суды вообще неохотно идут на компенсацию услуг представителей.

В данном случае суд счёл необоснованным требование, поскольку соглашение об оказании юридической помощи заключено с одним, которому и оплата проводилась, а работал - другой. Необходимо было подтверждение, что этот другой - работник первого. Соответственно, представлять трудовой или гражданско-правовой договор, а ещё желательно и заверенную копию трудовой книжки.

И на будущее советую: пусть с клиентом заключает договор тот, кто и работать в суде будет. Я сталкивался с подобными ситуациями в своей практике и таких ошибок больше не допускаю.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и отцом был заключён договор оказания услуг представителя. В договоре указано, что оплата в размере двадцати пяти тысяч рублей была произведена в момент подписания договора.

Судья удовлетворил иск, но отказал во взыскании судебных расходов по части услуг представителя, потребовав предоставить подтверждение факта оплаты. Но ведь это чётко указано в договоре!

Правомерны действия судьи? И есть ли шанс удовлетворения по этой части после подачи частной жалобы?

Был заключен договор на оказание услуг. Оплата по договору не производилась, так как был судебный процесс по оспариванию суммы подлежащей оплаты по договору. Суд закончился. Истец подал новый иск о взыскании пени за несвоевременную оплату. Расчет пени произведен от даты, которая предусмотрена договором (период добровольной оплаты) правильно ли это? или надо пени насчитывать от решения суда, где была установлена верная сумма для оплаты.

Может ли судья снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя.? Являясь ответчиком, я воспользовалась услугами адвоката, расходы составили 25750 рублей. Районный суд удовлетворил требования истца, на что я, конечно с помощью адвоката, подала апелляционную жалобу в Верховный Суд. Верховный суд полностью отменил решение Районного суда с вынесением нового решения, где в иске истцу отказано. На мое заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя Районный суд вынес определение, где указано, что Принимая во внимание категорию спора, продолжительность рассмотрения дела в суде, его сложность, участия представителя в судебных заседаниях, объем его помощи, оказанной истцу, содержания платежных документов, свидетельствующих об условиях, определенных сторонами при заключении договора на оказание правовой помощи, с учетом разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении заявления истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10750 рублей. Правомерны ли действия судьи? Ответчик заявил в суде, что я могла без участия адвоката бегать по судам, имея на руках младенца и помощь адвоката мне была не нужна. Хотя на самом деле, пришлось подавать апелляцию на решение Районного суда… В каких случаях судья может снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя? Спасибо.

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Представителем в суде был штатный сотрудник (работает по трудовому договору, не юрист). с ним был заключен гражданско-правовой договор (договор на оказание юридических услуг) удовлетворит ли требование истца суд о возмещении расходов на услуги представителя? Штатный сотрудник представлял интересы в свободное от работы время и в должностной инструкции нет обязанностей, связаннных с представительством в суде и подготовкой документов.

В суде по ст. 116 УК РФ мои интересы представлял преставитель. При обращении с иском о возмещении услуг представителя в суде надо ли предоставлять договор на оказание услуг и чек об оплате. Или в иске просто указать оплатить услуги представителя в суде в сумме такой-то?

Подаю заявление на возмещение затрат на услуги представителя. Однако только сейчас обратила внимание, что доказательством оплаты у меня является строка в конце Договора на оказания услуг: Оплата по договору: Получено (сумма) Подпись, расшифровка. Будет ли для суда это доказательством оплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я представляла интересы юридического лица в суде по договору, в исковых требованиях было заявлено возмещение расходов на представителя, суд в этой части иска отказал, в связи с тем, что не было подтверждения оплаты представителю. Сейчас пишу заявление в суд на распределение судебных издержек, издержки состоят только в возмещении расходов на представителя, но так как юридическое лицо иностранное, возможности перевести оплату гражданину не было, и договор был переделан вместо представителя Иванова, теперь оказывает услуги ИП Иванов с подтвержающими документами по оплате услуг. Вопрос: возможна ли такая перемена представителей уже после вынесения решения?

В договоре с физиком были услуги только представительство в суде и получение решения. Может, с ИП сделать договор не касающийся этих услуг в возмещении которых уже отказали, а прописать в договоре услуги: получение исполнитлеьного листа и ведение исполнительного производства и показать за это оплату, чтобы все таки возместить хоть часть расходов. Не откажет ли суд вообще, в связи с тем, что в иске просили взыскать, т.е. получается требование которое было заявлено и нем отказано?

С ситуацией сталкиваюсь впервые - но хотелось бы знать для себя правильное решение.

Ситуация: договор с условиями оплаты - 50% - предоплата, 50% - после подписания Акта оказанных услуг. Поставщик услуг выставил счет на полную сумму договора, договор и акт сторонами подписаны. Заказчик оплатить на основании счета отказывается и требует 2 счета:

1) счет с формулировкой в его теле: "предварительная оплата за... ",

2) счет с формулировкой в его теле: "Окончательный расчет за услуги по... "

Насколько соответствуют закону требования заказчика? Ведь можно доплату осуществить согласно договору или акту, несмотря на то, что акт выставлен на полную сумму договора? Благодарю за ответ.

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу:

По делу о возмещении материального ущерба и морального вреда (после ДТП) истец предоставил в суд договор с физическим лицом на предоставление юридической консультации. В договоре имеются только паспортные данные консультанта и истца. Подписи консультанта в договоре и в акте выполненной работы не похожи. Не оговорен способ оплаты по договору, документов на оплату суммы договора (25000 руб.) истец не предоставил. У меня сложилось мнение, что договор поддельный. Может ли такой договор считаться доказательством оказания услуги по юридической консультации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение