Отсутствие копии трудового договора при представлении интересов клиента в суде - возможные последствия и судебная практика

• г. Москва

Поделитесь с судебной практикой. Вопрос такой. Я оказываю как ИП услуши по оказанию юридической помощи, заключаю соответствующие договора, через расчет ный счет проходит оплата. В одном из московских судо судья не удовлетворила требования о взыскании суммы за оплату услуг представитля, ссылаясь на то, что в суде интересы истца представлял не я, а мой сотрудник. Договор заключен со мной как с ИП, но в нем прописано, что для данной работы я могу привлекать своих сотрудников. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, ранее судьи даже внимание на это не обращали. Вообще, обязан ли мой сотрудник предоставлять копию трудового договора со мной? Ведь ГПК ничего об этом не говорит. Буду признателен, кто поделится мнением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам, как практикующему, хорошо известно, что суды вообще неохотно идут на компенсацию услуг представителей.

В данном случае суд счёл необоснованным требование, поскольку соглашение об оказании юридической помощи заключено с одним, которому и оплата проводилась, а работал - другой. Необходимо было подтверждение, что этот другой - работник первого. Соответственно, представлять трудовой или гражданско-правовой договор, а ещё желательно и заверенную копию трудовой книжки.

И на будущее советую: пусть с клиентом заключает договор тот, кто и работать в суде будет. Я сталкивался с подобными ситуациями в своей практике и таких ошибок больше не допускаю.