Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №14976235

Я являюсь работником ломбарда ювелирных изделий. Моя подчинненная (товаровед ломбарда) при залоге изделия производила проверку цепи, и случайно ее распилила, на что клиента все равно оформила в залог изделие, но скмзала о том что когда она придет что бы оно было новым т.к данное плетение не подлежит ремонту (это верно) товаровед СЛОВЕСТНО договорилиюась с клиенткой о том что она купит новое изделие (клиентка не остовляла притензию) взяла деньги и ушла. Через 4 дня этот товаровед уволился. И конечно не стал покупать новое изделие. Через 1 меспришла клиентка за изделием, но оно испорчено. Она написала притензию что просит заменить на новое, равноценное изделие или обратиться в суд. Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орск
14.12.2018, 06:57

Ксения! Необходимо оценить изделие по рыночной цене на момент Ваших спорных отношений. Уточняю: не учитывать ни сумму покупной цены изделия, ни сумму оценки ломбарда. Оцените шансы компромиссного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?
Адвокат г. Москва
03.06.2008, 12:14

Уважаемая Екатерина, если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2008, 12:18

Уважаемая Екатерина, а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Очень нужен Ваш совет! Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий 8000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 8000 руб. Оценка, которую произвёл приёмщик 9,300 руб., однако я не просила оценивать изделия, и нигде не расписывалась в том что согласна с оценкой, моя роспись стоит только в получении суммы ссуды. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Адвокат г. Москва
24.01.2008, 08:45

Если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

При том, что работники ломбарда меня уверяли, что такого не произойдет.

Добрый день) я хочу подать в суд на ломбард. Я являлась постоянным клиентом ломбарда, брала займы под залог ювелирных изделий, это было не первый год. Мои изделия ушли торги, стоимость их в тысячи раз превышала оценку, разницу от продажи мне никто не вернул. Какова судьба моих изделий я не знаю. При том, что работники ломбарда меня уверяли, что такого не произойдет. Мой ущерб исчисляется миллионами рублей.

Юрист г. Пермь
08.01.2019, 11:50

Хорошо что не миллиардами. Можете подать конечно, Ваше право (ст. 3 ГПК РФ). Но надо смотреть условия заключенных договоров, в том числе сроки и пр. Возможно срок давности прошел (ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2019, 11:59
Это лучший ответ

Вы можете обратиться в полицию. Усматривается состав преступления. Полиция истребует документы о реализации имущества, стоимость, по которой оно было реализовано. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) взыскивайте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
08.01.2019, 12:01

Лейла, согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Оценка имущества происходит по соглашению сторон, если со стороны ломбарда имеются нарушение ваших прав то вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, восстановление нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Скажите пожалуйста, какой срок ломбард должен хранить договор или квитанцию с продавцом (с тем кто заложил ювелирное изделие) по закону.

Скажите пожалуйста, какой срок ломбард должен хранить договор или квитанцию с продавцом (с тем кто заложил ювелирное изделие) по закону. Т.е. хранится ли в ломбарде или в архиве ломбарда договор с продавцом, даже если прошел год с момента выкупа изделия или наоборот изделие осталось не выкупленным.

Юрист г. Уфа
18.10.2016, 12:35

Здравствуйте Марина

Лет 5 должны хранит документы по идее, если это не какая нибудь шарашка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Часто пользуюсь услугами одного ломбарда. Т.е. Там знают что заложенные мною золотые изделия выкупаются. Неоднократно случались мною задержки, по выкупу, после истечения льготного периода. Звонила в ломбард, где постоянно меня заверяли, что изделия после просроченных периодов хранятся ещё в ломбарде, как минимум неделю. На текущий период, я позвонила в ломбард через 2 дня, после окончания льготного периода. Изделие уже ушло на реализацию, без предупреждения. Возможно ли мне его потребовать с ломбарда? Ведь информировали меня о том, что изделия у них хранятся ещё неделю! Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Адвокат г. Самара
18.10.2015, 16:34

- у вас есть договор (квитанция) о принятии золотых украшений; в договоре прописано, что по истечению определенного времени, украшения могут быть проданы - прочитайте внимательно договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Вопрос! Имели ли они право на продажу изделия.

Сдавала в ломбард золотое изделие вес.3.68 Дата окончания льготного срока 06 февраля 2014, за выкупом золотого изделия пришла 16 февраля 2014 /соответственно и уплатой процентов/ Сотрудники данного ломбарда сообщили, что данное изделие продано. Вопрос! Имели ли они право на продажу изделия. Спасибо!

Юрист г. Вольск
17.02.2014, 16:21

Смотрите договор с ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуации?

В ломбард заложили 3 изделия из золота. Два раза проплатили проценты т.к не было возможности выкупить сразу. На третий раз пришли выкупать наши изделия. И уже в ломбарда обнаружили что в квитанции не дописано одно из изделий. Как там нам сообщили, что они изъяли изделие т.к просрочили все сроки уплаты за него. Все изделия сдавали в один день. Соответственно возникает вопрос как за 2 изделия не просрочили, а за 1 другое просрочили. Сдавал муж. Я его ждала в коридоре. Входить по правилам ломбарда вдвоём нельзя, только по одному. Он не обратил тогда внимания и проконтролировать не смогла! Представитель этого ломбарда сообщила, что та женщина, которая оформляла залог уже не работает. Где искать конуы она не знает. И предложила поискать наше изделие на сайтах типа АВИТО. Что делать в этой ситуации?

Адвокат г. Унеча
17.05.2016, 17:18

Здравствуйте!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вечер! Потеряли цепочку на ломбарде, что может потребовать от ломбарда клиент?

Добрый вечер! Потеряли цепочку на ломбарде, что может потребовать от ломбарда клиент? Полную стоимость изделия или сумму, которая прописана в билете ниже стоимости изделия?

Юрист г. Москва
30.09.2017, 23:57

Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Вы вправе потребовать свою вещь к передаче Вам, а в случае ее отсутствия — возмещения ломбардом ее стоимости.

При отказе от удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение