Бывший муж снизил выплаты алиментов после получения исполнительного листа. Как вернуть его приставу и восстановить прежние выплаты?

• г. Красноярск

После того как забрала исполнительный лист, бывший муж стал платить меньшую сумму алиментов. Хотя пристав утверждала что выплаты останутся прежними. Как быть, вернуть исполнительный лист приставу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно, предъявляйте вновь исполнительный лист к исполнению.

Удачи вам и всего наилучшего.

А зачем вы верите приставу и бывшему? Вы наверное ещё под диктовочку пристава написали, что претензий нет к должнику и обнулили имеющийся долг.

Подавайте вновь документы приставу и долг насчитает пристав по алиментам с даты окончания ИП по дату подачи исп. документов притсаву, но не более чем за 3 года, ст.113 СК РФ. Постановление о возбуждении ИП и расчёте задолженности по алиментам обязан вам вручить или постой выслать.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) и больше не слушайте пристава, что бы он вам не говорил.