Почему суд не признал иск недействительным, несмотря на отсутствие задолженности на момент подачи?

• г. Владивосток

22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.

Ответы на вопрос (16):

Нет, такой процессуальной возможности нет. При принятии иска суд оценивает лишь его формальное соответствие требованиям закона и предварительно не оценивает доказательства. Далее суд выносит решение по представленным доказательствам или в определенных случаях прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения.

Если иск принят он должен быть рассмотрен. Пишите мотивированные возражения. Прикладывайте доказательства оплаты до подачи иска. Если долг оплачен до иска им откажут в иске, в этой части пошлина ляжет на них и с вас взыскана не будет. В части пени иск будет рассмотрен, там считать надо если они действительно есть суд в этой части взыщет их и расходы соответственно в этой части взыщет с вас.

Но не будет ли мое возмещение госпошлины в адрес жилкомпании ее незаконным обогащением?

Да расходы делятся пропорционально удовлетворенным требованиям, если взыскали допустим 20% от изначально заявленных требований, 20% госпошлины с вас взыщут. Если иск удовлетворят в какой-то части, незаконного обогащения нет, в чем незаконность. Они уже понесли расходы на оплату пошлины и суд признал их требования частично обоснованными, с вас подлежит возмещение частично расходов.

Спасибо, очень понятно объясняете. Следующее заседание суда 18.12.2018. Управляйка принесет расчет пени. На составление расчета они просили неделю. Могу я просить суд тоже неделю на проверку расчета? Спасибо.

Ну если только в суд принесут и заранее не ознакомят можете попросить, отложить или нет на усмотрение суда, как и сроки отложения в зависимости от загруженности судьи и его графика.

Я начисление пени не признаю еще и потому, что публичный договор, на который ссылается управляющая компания, я не видела, условия его я не знаю. На ГИС ЖКХ они его не разместили как должны. Делала запрос на предоставление на бумажном носителе - отказали. Судья считает, что пени правомерны согласно ГК РФ. Могу я обжаловать решение судьи, если он откажет мне в предоставлении времени проверки либо при моих возражениях удовлетворит требования управляющей компании в части пени? Спасибо.

Обжаловать можно всегда, удовлетворят жалобу или нет другой вопрос, будет зависеть от мотивировки решения, доказательств имеющихся в деле и ваших доводов.

Могу я просить суд в мотивированном решении оградить меня от высказываний представителя истца типа "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате"? Мне 50 лет, я могу требовать хотя бы формального уважения в суде от предствителя, много младше меня. Кроме того, у меня 2 внучки, родившиеся одна за другой, вторая родилась в январе 2018 года, помощь родителям требует немалых расходов (у нас еще и мама не совсем здорова), и сложившаяся за 5 месяцев задолженность в размере 10 тысяч для меня сумма серьезная, а для управляющей компании вряд ли. Могу я в мотивированном отзыве просить учесть мои жизненные обстоятельства? Вернее, имеет ли смысл? Или я все же ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК, как позиционирует меня предтавитель управляйки? Посоветуйте, пожалуйста, какие аргументы я могу привести в свою защиту, могу ли применить ст. 333 ГК РФ? Спасибо.

В мотивированном решении у же поздно что либо просить у суда.

Суд обязан разъяснить и обеспечить соблюдение прав и законных интересов сторон

За неуважение к суду выразившееся в оскорблении сторон суд может применить меры вплоть до запрета в участии

В случае игнорирования необходимо обращаться с устным ходатайством к суду, в случае непринятия мер заявлять ходатайство об отводе судьи.

Ст 333 ГК РФ может быть применена так как суд может снизить размер неустойки с соблюдением требований ст 404 и ст 394 ГК РФ.

необходимо заявить об этом ходатайство и представить доказательства материально положения. И все будет хорошо!

Здравствуйте! Да можете применить ст.333 ГК РФ! Так же можете запросить письменно рассрочку исполнения решения суда.

А почему поздно? Заседание отложено до 18.12.2018, так как сумма долга, заявленного в иске, полностью не признана мной по причине того, что основной долг погашен еще до подачи иска, а для пени нет расчета. Иск подан 05.12.2018, сумма основного долга, о которой идет речь, погашена еще 22.10.2018. На сегодня основной долг погашен по ноябрь 2018 включительно с небольшой переплатой, а проценты - я еще посмотрю их расчет. Потому как за период с 01.02.2018 по 05.12.2018 я оплачивала их услуги четыре раза крупными суммами, а они уверяют, что я вообще не платила за этот период.

Вам нужно срочно писать возражения на их исковое.

Всем спасибо! УК иск отозвала. Я написала отзыв, требуя расчет пени, перечень их услуг (не приложили к договору в иске), и оградить меня от оскорблений представителя истца, опираясь на 131,132,136,159 статьи ГПК РФ.

Молодец! Я рад за вас.. Все будет хорошо... и Удачи!

Пять звезд - автоматом вылезло "Спасибо, все понятно!" )))Спасибо и Вам Удачи!