На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

• г. Самара

У нас трудовой спор о восстановлении на работе.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Ответы на вопрос (1):

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения.

Опишите ситуацию подробней. Почему вы так считаете?

Спросить
Пожаловаться

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

В январе 2016 работник был уволен по нехорошей статье. Не согласившись с процедурой, предшествующей увольнению, работник обратился в суд.

В процессе судебного делопроизводства по восстановлению работника на работе аработодатель ликвидировал должность.

Как быть работнику и суду?

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Если работника восстановили на работе по решению суда (уволен был по сокращению). Работнику нужно выплатить всю сумму за вынужденный прогул или можно вычесть сумму выплаченную при увольнении (выходное пособие) и заплатить меньше? Еще работник требует деньги за 15 дней за второй месяц поиска работы (пока его не восстановил суд) надо их платить или нет?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

В нашей компании происходит ликвидация территориально-обособленного подразделения (Главный офис в Санкт-Петербурге, обособленное подразделение в Москве). Какие документы должен предоставить работодатель сотрудникам при уведомлении о ликвидации? Уведомление должно быть общего характера или индивидуально для каждого под роспись? Когда должны быть сделаны приказы об увольнении? За 2 месяца или непосредственно перед увольнением? Ликвидация обособленного подразделения осуществляется по тем же принципам, что и ликвидация предприятия (ст.81, п.1 ТК РФ)? Прошу прокомментировать ответ юриста нашей компании по этим вопросам:

У ООО "" нет филиала или представительства в Москве, а есть обособленное подразделение иной формы, которое и планируется ликвидировать. Соответственно, принимать решение о его ликвидации учредителям нет необходимости, а равно назначать ликвидационную комиссию или ликвидатора.

Приказ об увольнение доводится, по общему правилу, до сведения работника в день увольнения, но никак не раньше. В этот же день с Вами произведут полный расчет в соответствии с ТК РФ и выдачей трудовой книжки и всех запрошенных Вами документов.

Очень прошу при ответе сделать ссылки на статьи ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Работник был уволен. Суд первый инстанции взыскал зп в пользу работника, восстановил на работе. Суд второй инстанции отменил решение первой т.к. работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе в момент увольнения. Что делать если зп уже была выплачена (возмещена) работнику. Можно ли взыскать? И на каком основании. Спасибо за ответ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)

Пункт 60.

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

ВОПРОС №1:

Что означает фраза «Работник, уволенный с нарушением установленного порядка увольнения»?

ВОПРОС №2:

Что подразумевается законодателем под словами «установленный порядок увольнения»?

ВОПРОС №3:

Работник по совместительству (внешний) не использовал право на ежегодные оплачиваемые отпуска за 6 лет его работы в организации. Денежная компенсация при работе ему не производилась. При увольнении работника с работы по совместительству денежная компенсация за неиспользованные отпуска так же не производилась.

Непредставление денежной компенсации работнику при его увольнении с работы по совместительству – является ли одним из условий нарушающим установленный законодателем порядок увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение