Могу ли я на данном участке строить жилой дом и впоследствии там прописаться?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я на данном участке строить жилой дом и впоследствии там прописаться? Земли поселений (земли населенных пунктов). ВРИ по документу: пункты оказания универсальных услуг связи; объекты здравоохранения: поликлиники (районные, специализированные), обеспечивающие не менее 18,15 посещения в смену на 1000 жителей, если иной показатель не установлен региональными или местными нормативами градостроительного проектирования, фельдшерские, амбулаторные, акушерские пункты; объекты благоустройства, за исключением площадок для хранения удобрений, компостных площадок, ям или ящиков, площадок для переносных емкостей бытового мусора (контейнеры, пакеты, закрытая тара, пр.) и расположенных на отдельном земельном участке площадок для выгула собак, для мусорных контейнеров габаритного мусора; торговые объекты: магазины розничной торговли (универсальные, специализированные) общей площадью не более 400 кв. м.; нестационарные торговые объекты, размещаемые в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок размещения таких объектов; индивидуальной предпринимательской деятельности лицом, проживающим в данном жилом доме, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами, за исключением видов разрешенного использования, требующих организации санитарно-защитной зоны; хозяйственные строения, сооружения; индивидуальные бани, сауны; аптечные учреждения к торговым объектам и объектам здравоохранения; места парковки легковых автомобилей; объекты благоустройства: площадки для хранения удобрений, компостные площадки, ямы или ящики, площадки для переносных емкостей бытового мусора (контейнеры, пакеты, закрытая тара, пр.); ограждения с соблюдением требований статьи 29.2 настоящих правил; объекты наружной рекламы и информации на объектах капитального строительства нежилого назначения; озелененные территории.

Является ли продажа товара из автомобиля на территории парковки, осуществлением коммерческой деятельности из нестационарного торгового объекта? То есть, является авто нестационарным торговым объектом? Пунктом 3.14 ГОСТа Р 51773-2009, а также Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не упоминают авто, а только передвижное (мобильное) сооружение!

Ваше мнение, является автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?

Ст.39.11

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

………

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

ЗК РФ Статья 39.36. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Кооммент.

По одной статье земля под НТО не может быть предметом аренды.

По другой статье земля под НТО может быть выставлена на торги.

Как связать эти два взаимоисключающих положения, или это недоработка ЗК. Спасибо.

В связи с вступлением в силу Постановления № 683 от 15.11.2006 г. «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» требует разрешения вопрос: может ли ООО «Агроаспект» («Пятерочка») привлекать иностранных работников, с целью выполнения ими работ в должности Кассира, Контролера, Продавца?

В п. 5 Разъяснения о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 683 указано: «Постановление распространяется на иностранных работников, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками в магазинах, павильонах, киосках и палатках. При этом под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и административно-бытовыми помещениями, а так же помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Таким образом, Постановление распространяется на иностранных работников, осуществляющих розничную торговлю любыми товарами в павильонах, киосках и палатках.

Осуществление иностранными работниками розничной торговли в торговых комплексах и торговых центрах (за исключением крытых рынков) не ограничивается, если указанное торговые комплексы и торговые центры представляют собой стационарные здания, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. При этом функции торговой деятельности могут быть централизованы» .»

«Пятерочка» же относится к разряду Универсальных магазинов (ГОСТР Р 51303-99 Торговля. Термины и определения.) Универсальный магазин-предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и/или непродовольственных товаров. В разъяснении запрета на привлечение иностранных граждан в универсальные магазины не наложено.

Универсальные магазины «Пятерочка» представляют собой стационарные здания, предназначенные для продажи товаров и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а так же помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Является ли продажа товара из автомобиля на территории парковки, торговой деятельностью из нестационарного торгового объекта? Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также Пунктом 3.14 ГОСТа Р 51773-2009, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 № 771-ст даются понятия нестационарного торгового объекта, в которых автомобиль не прописан, есть только «передвижное (мобильное) сооружение». Ваше мнение, является ли автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?

Иногда администрация магазинов, запрещая посетителям производить в торговом зале фото-видеосъёмку, ссылается на п. 11 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации:

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:

...

11) иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.

Применим ли данный пункт в качестве обоснования запрета на фото-видеосъёмку?

Правомерно ли Министерство имущества включило нежилое здание по кадастровому номеру в перечень налогообложения на имущество, если данное здание было распродано на помещения. И площадь каждого помещения менее 1500 кв.м.

Согласно Закона Челябинской области о налоге на имущество определенно:

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

2) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) площадью 1500 квадратных метров и более и помещения в них площадью 1500 квадратных метров и более;

3) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания площадью 1500 квадратных метров и более.

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я разместить на участке нестационарный объект площадью 400 кв.м., и требуется ли для этого какое-то разрешение, при этом земля в собственности, виды разрешённого использования: для размещения объектов оптовой и розничной торговли, для иных видов жилой застройки.

Между физ. лицом и Департаментом муниципального имущества на основании распоряжения о предварительном согласовании место размещения причала и благоустройства территории заключен договора аренды земельного участка для проведения проектно изыскательских работ под место размещения причала и благоустройство территории, общей площадью 2379 кв.м. из них 955 кв.м. — площадь береговой линии. Земельный участок с категорией земель-земли населенных пунктов, зона жилой усадебной застройки (Ж.1), размещение причала на данном земельном участке невозможно так как не соответствует градостроительному регламенту, в зоне жилой усадебной застройки (Ж.1) размещение причала непредусмотренно. Очень непростая ситуация подскажите что делать.

Пунктом договора предусмотрено разрешенное использование земельного участка: земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки (для благоустройства и озеленения). подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном земельном участке построить капительное строение, или все же данная земля предназначена для благоустройства и озеленения и тогда что на данной земле можно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение