Оплата межвахта

Сотрудник ушел в межвахтовый отпуск с 01.10.18 по 30.10.2018 05.10.2018 написал заявление на увольнение ВОПРОС: с какой даты я должна его уволить, какой день счетается последним днем работы. На этот вопрос вы ответили мне исчерпывающе у меня новый вопрос по ТК РФ последний день работы день увольнения ВОПРОС если сотрудник был в межвахте и увольняется 19.10.18 (со дня подачи прошло 2 недели) 19.10.18 этот день ему (один день) оплачивается так как межвахта не оплачивается

'

вопрос №14976658

Елена!

Во-первых, такого отпуска, как межвахтовый отпуск, в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Скорее всего у этого работника с 01.10.2018 по 30.10.2018 выходные дни между вахтами.

Если эти выходные дни работнику не оплачиваются, то и 19.10.2018 день увольнения этого работника согласно статей 80, 84.1 ТК РФ не должен быть оплачиваемый.

Во-вторых, если работодатель в день увольнения 19.10.2018 не уведомил работника согласно статьи 84.1 ТК РФ о том, что бы он сообщил, согласен ли он получить трудовую книжку по почте, то в этом случае работник вправе с работодателя взыскать сумму денег за вынужденный прогул.

Например, работник этот уволен 19.10.2018 по собственному желанию, он в этот день не работал, а работодатель уведомил его согласно статьи 84.1 ТК РФ только 23.10.2018. В этом случае работник вправе в судебном порядке взыскать с работодателя за 4 дня (19-22 октября) за вынужденный прогул. Это известная многим юристам и кадровикам судебная практика.

Удачи Вам.

Спасибо Вам большое за помощь, Вы все очень доступно объясняете

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X