Как определить последний день работы при увольнении в межвахтовом отпуске и согласно ТК РФ?

• г. Иркутск

Сотрудник ушел в межвахтовый отпуск с 01.10.18 по 30.10.2018 05.10.2018 написал заявление на увольнение ВОПРОС: с какой даты я должна его уволить, какой день счетается последним днем работы. На этот вопрос вы ответили мне исчерпывающе у меня новый вопрос по ТК РФ последний день работы день увольнения ВОПРОС если сотрудник был в межвахте и увольняется 19.10.18 (со дня подачи прошло 2 недели) 19.10.18 этот день ему (один день) оплачивается так как межвахта не оплачивается

'

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Во-первых, такого отпуска, как межвахтовый отпуск, в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Скорее всего у этого работника с 01.10.2018 по 30.10.2018 выходные дни между вахтами.

Если эти выходные дни работнику не оплачиваются, то и 19.10.2018 день увольнения этого работника согласно статей 80, 84.1 ТК РФ не должен быть оплачиваемый.

Во-вторых, если работодатель в день увольнения 19.10.2018 не уведомил работника согласно статьи 84.1 ТК РФ о том, что бы он сообщил, согласен ли он получить трудовую книжку по почте, то в этом случае работник вправе с работодателя взыскать сумму денег за вынужденный прогул.

Например, работник этот уволен 19.10.2018 по собственному желанию, он в этот день не работал, а работодатель уведомил его согласно статьи 84.1 ТК РФ только 23.10.2018. В этом случае работник вправе в судебном порядке взыскать с работодателя за 4 дня (19-22 октября) за вынужденный прогул. Это известная многим юристам и кадровикам судебная практика.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ушел на межвахтовый отпуск 01.10.18 по 30.10.2018 05.10.2018 написал заявление на увольнение ВОПРОС: с какой даты я должна его уволить, какой день счетается последним днем работы.

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Сотрудник во время отпуска написал заявление на увольнение, последним днем работы просит счить последний день отпуска, этот день выпадает на воскресение. У нас пятидневная рабочая неделя. Вопрос-какой датой издать приказ на увольнение и произвести расчет?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Вопрос:

дата увольнения является -

1. последний день отпуска

2. следующий рабочий день после отпуска в случае 2 сотрудник приходит увольняться после утпуска и этот день идет в оплату.

В случае 1 сотрудник увольняется в первый день отпуска в оплату идут отпускные дни приказ об увольнение, запись в тр. кн. последний день отпуска.

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением, были изданы и подписаны 2 приказа: о предоставлении отпуска и об увольнении (уволить в последний день отпуска). В последний день перед отпуском была сделана запись в тр.книжке об увольнении. Однако вовремя отпуска сотрудник заболел, на момент последнего дня отпуска (т.е. в последний его рабочий день) находился на больничном.

1. Продляется ли отпуск, соответственно меняется ли дата увольнения?

2. Если да, как правильно внести изменения в запись в тр.книжке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение