Как обжаловать заочное решение и решить проблему с задолженностью по кредиту?

• г. Хабаровск

Была проблема с оплатой кредита, с банком договориться не получилось. Был судебный приказ, отменили его.

Сейчас суд вынес заочное решение. На основании это решения служба взыскания через приставов наложила запрет на выезд и задолженность появилась на сайте ФССП. единственное что мы сделали это отменили приказ и попытались договориться с банком. Предложили им подписать допник с конкретной суммой и график платежей. Все остальные заседания и все остальное проходило вне ведении. Что за заочное решение, как можно его обжаловать и что делать в это ситуации? От уплаты не отказываемся. Несколько раз заходил в банк пытался через кассу оплатить хоть какую сумму. Операционистки сами говорят не стоит платить все пойдет в счет погашения процентов. Ю возьмите телефон юриста по банкротству физлиц. Общая была 350000, после вынесения заочного решения стало 299000. предлагал платить каждого 18 числа месяца по 25 тр. заочное решение 21.06.18 исполнительный лист 28.09.18, а исполнительное производство 27.11.18. с материалами дела никто не знакомил. Как можно обжаловать заочное решение и что это такое. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Заочное решение выносится в том случае, когда ответчик не является в судебный процесс. Можно его отменить, как и судебный приказ. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Но в данном случае не вижу смысла это делать. Будет назначено судебное заседание и уже все. Просто оттяните время. А ну у вас уже время вышло для отмены. В данном случае можно подать в суд заявление о предоставление рассрочки исполнения решения суда или решать этот вопрос с приставом.

Спросить
Пожаловаться

Это уже общий порядок судопроизводства, Вас уведомляли о суде, Вы не пришли. Заочное решение можно отменить если предоставить в суд доказательства уважительности неявки в заседания, а также нужно предоставить доводы по которым судебное решение было бы другим если бы вы там были. Единственное что нужно посчитать сроки давности, может они пропущены были и посмотреть снизил ли суд неустойку. Больше вы ничего сделать особо не сможете, только просить рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. После полного погашения задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы, объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение недействительным а решение суда исполненным? Правомерны ли действия приставов?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Суд вынес заочное решение о взыскании суммы задолженности.

На его решение, через 9 дней в суде уже находилась жалоба по его отмене.

Жалоба была распределена не тому судье, который вынес заочное решение, а другому.

В связи с чем, судья, вынесший заочное решение, ничего не зная о своевременно поданной мною жалобы, по отмене заочного решения, по прошествии 15 дней, выдал исполнительный лист для его исполнения. К немедленному исполнению, либо в целях обеспечения иска, исполнительный лист не выдавался.

В тоже время, другой судья, которому поступила моя жалоба по отмене заочного решения, незаконно выносит определение об оплате данной жалобы госпошлиной.

Как известно, обжалование заочного решения госпошлиной не оплачивается.

Подал вторичную жалобу по отмене заочного решения, и она была принята к рассмотрению.

Тем не менее, в период, между выдачей исполнительного листа и до рассмотрения жалобы по отмене заочного решения, судебные приставы – исполнители, успели принудительно изъять у меня имущество, то есть, успели совершить, по отношению ко мне, все исполнительные действия.

В дальнейшем, обжалуемое мною заочное решение, было полностью отменено, судьёй его вынесшим. На следующий день, после его отмены, тем же самым судьёй было вынесено очное решение, но уже под другим номером и аналогичное по содержанию заочному решению.

Тем не менее, несмотря на отмену заочного решения, исполнительное производство, возбужденное и уже исполненное во исполнение заочного решения отменено не было, изъятое имущество возвращено не было.

Во исполнение очного решения, но уже под другим его номером, судья выдаёт второй исполнительный лист для исполнения, не отменив первого по заочному.

Исполнительный лист, который снова был выдан судом, тогда когда решение суда ещё не вступило в законную силу, то есть было выдано до истечения 10 дневного срока на его обжалование. Во исполнение, которого, судебный пристав-исполнитель, во второй раз выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, для чего снова производит опись, арест и принудительное изъятие.

После кассации и вступления очного решения в законную силу, судья выдаёт третий исполнительный лист для исполнения, при этом, ранее выданные исполнительные листы отозваны судом не были, исполнительные производства прекращены не были, как не были они окончены и судебными приставами-исполнителями. Исполнительный лист был выдан под тем номером, под которым было вынесено заочное решение, а не по тому по которому было вынесено очное решение.

Таким образом, и после всего совершённого, судебный пристав – исполнитель, по прошествии 5 месяцев, подаёт в суд заявление об отзыве и прекращении судом только первого исполнительного листа (выданного только во исполнение заочного решения). Тогда как об отзыве второго исполнительного листа и прекращении по нему возбужденного исполнительного производства в заявлении ничего не значилось.

По данному заявлению судья выносит, почему - то определение, а не решение, как этого требуют нормы ГПК: “Вопросы о прекращении исполнительного производства выносятся только по иску и на основании решения”. Определением, которым, судья прекращает исполнительное производство возбужденное только по заочному решению, тогда как, второй и третий исполнительный лист отозваны не были.

После этого, судебный пристав – исполнитель, во исполнение определения суда оканчивает возбужденное исполнительное производство, но не только по первому исполнительному листу, но и по второму и третьему.

После чего, оконченные таким образом исполнительные производства, по второму и третьему исполнительным листам, судебный пристав передаёт исполнительные производства, для исполнения в другую службу судебных приставов – из районного, где были ранее возбуждены, в Новгородское межрайонное подразделение.

При этом, должник своего адреса и места жительства не менял, не скрывался, а местонахождения имущества также не изменялось.

Официально дела были переданы постановлением приставов с единственной формулировкой: “В связи с окончанием исполнительного производства”. Но ведь для их передачи и окончания нужны законные основания? Их я, считаю, не было.

Неофициально, по словам пристава, дело было передано: “В связи с большой суммой задолженности”.

Я допускаю, что исполнительное производство, в связи с большой суммой задолженности должно проводится другой – вышестоящей службой, но ведь не тогда, когда оно сначала было возбуждено в одной, а все исполнительные действия в отношении должника уже были исполнены. Кроме того, о подобном окончании и передачи дела из одной службы приставов в другую и в связи с большой суммой задолженности, я в ФЗ “Об исполнительном производстве ничего не нашёл”. Нет подобного и в нормах ГПК РФ.

В итоге всего, исполнительное производство было повторно возбуждено и проведено, другой службой по исполнительному листу, выданному по несуществующему в отношении меня решению суда.

Кроме того, изъятое залоговое имущество было продано последними, без проведения торгов и с множеством других грубейших нарушений норм ГПК, Законов “Об исполнительном производстве и ипотеки”.

Непроданное имущество, находившееся на ответственном хранении, было просто разворовано. По факту его пропажи, растраты мною было своевременно подано заявление и в милицию и в прокуратуру, однако дело было возбуждено не по 185 УК РФ, как это предусмотрено УК, а по 165 УК, по которому ничего элементарного органами не принято и передано в разряд, так называемых “глухарей”.

Прошу прокомментировать вышеперечисленные факты, и дать совет как поступить мне дальше с таким букетом произвола.

С уважением.

Николай Васильев.

Г. Старая Русса, Новгородская обл.

тел. 8165222650

Г. Нижний Новгород.

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика свыше 14 дней предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. Предмет соглашения-сумма взысканная судом уплачивается банку в течении 3-х лет с рассрочкой и проценты за весь период рассрочки. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. Банк не предъявлял листы. После полного погашения должниками задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы (после погашения должниками всей задолженности по решению суда), объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение о добровольном исполнении решения суда мировым соглашением? Правомерны ли действия приставов?

В отношении меня суд вынес заочное решение, два дня назад получила копию, в решении указана сумма искового требования, образовавшаяся в результате несвоевременной выплаты кредита, платила регулярно но не вовремя, поскольку о передаче дела банком в суд не знала, продолжала платить еще три месяца после вынесения заочного решения суда, что сделать чтобы эта сумма была учтена в исполнительном листе.

Суд вынес Решения суда о взыскании с Банка 50000 руб в пользу физ. лица за судебные расходы. Был направлен исполнительный лист в службу судебных приставов, в банке исполнительных производств появился номер исполнительно производства. Но приставы так и не перечисляют задолженность уже длительное время. Подскажите пожалуйста что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись со следующей ситуацией! Одним из Третейских судов г. Москвы было вынесено заочное решение (на единственном заседании этого суда) по взысканию с меня и супруга в равных долях задолженности по ипотечному кредиту. Далее уже районный суд выдал исполнительный лист на принудительное взыскание с нас по заочному решению Третейского суда суммы задолженности путем продажи заложенной квартиры с торгов. Вчера в почтовый ящик было положено уведомление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и требование в 5-ти дневный срок погасить долг по ипотечному кредиту. Могу ли я подать в Третейский суд вынесший это заочное решение подать заявление об его отмене? Судебное решение Третейского суда я не получала - на суде не присутствовала, повесток на это единственное заседание тоже не получала, но была в районном суде на заседании где выдавался исполнительный лист. С заочным решением Третейского суда не согласна частично - совершенно космические суммы были указаны в этом решении штрафы пени неустойка и т п Но на заседании в районном суде нам объяснила судья что они не пересматривают само решение третейского суда а решают лишь вопрос о выдаче исполнительного листа! Могу обратиться сейчас в этот Третейский суд с заявлением от отмене заочного решения!? Мы не имели возможность защититься и высказать свою позицию. Все было обстряпано без нашего ведома на одном единственном заседании!

Задержка по кредиту. Результат: суд - исполнительный лист. С банком удалось договориться на мировую - исполнительный лист не передается судебным приставам. Платила три месяца непосредственно в банк, но на днях получила от судебных приставов письмо о возбуждении производства по данному банку. Позвонила в банк и мне сказали, что сотрудница (она же директор филиала), которая вела "плательщиков по суду" ушла в декрет и все подобные дела передала приставам. Отзывать исполнительные листы руководство отказывается ничем не мотивируя, предлагая договариваться с приставами самостоятельно. Но они (приставы) действовать будут согласно решению суда. Как себя вести в сложившейся ситуации, ведь с банком, изначально, была договоренность о добровольном погашении?

У меня есть задолженность на основании судебного решения, также на основании судебного приказа началось исполнительное производство и у меня арестовали счёт. Но на сайте федеральной службы судебных приставов указаны неправильные данные судебного приказа на который они ссылаются (пристав объяснил мне, что там был неправильно указан судебный участок, в котором было принято решение). Больше я никак о судебном приказе и исполнительном производстве проинформирован не был. Можно ли использовать эту их ошибку для того, чтобы оспорить арест счёта и (или) само производство? Если да, то как и на что стоит сослаться?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение