Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не законно ли с меня брали выплаты в Пенсионный фонд?

Вопрос по этой статье.

Оформление ухода на предпринимателя

В данном случае следует обратиться к налоговому законодательству. В письме ФНС РФ от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@ сказано, что уход за нетрудоспособным гражданином освобождает от уплаты страховых взносов в ПФР предпринимателей, нотариусов, адвокатов, и иных самозанятых граждан. Основное условие – они не должны вести профессиональной деятельности.

Для подтверждения длительности ухода, необходимо заявление гражданина, за которым осуществляется уход, наличие акта, в котором отражены условия ухода. На этом основании и принимается решение ПФР, определяющее продолжительность ухода.

Такое решение является основанием для освобождения предпринимателя от выплаты страховых взносов в ПФР на все время, в которое он осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином.

Я ухаживаю за своей матерью, инвалидом и ветераном ВОВ.

Решил попробовать заняться предпринимательством через компьютер.

Не получилось.

И если подоходный я не платил, то Пенсионный фонд содрал с меня в полном размере, да так, что я еле расплатился.

И з статьи, я понял, что с меня незаконно брали деньги?

Это правда.

И если это правда, как мне их вернуть обратно?

вопрос №14976836
прочитан 6 раз

Верно. Вам необходимо обратиться с заявлением о производстве перерасчёта, указать что допущена переплата, основания и причины, подтвердить их документально.

Спасибо Вашему ресурсу, иногда получаешь такую информацию, которую больше нигде не получишь. Своего рода юридический ликбез.

Спасибо юристу Мерный М.А., благодаря его ответу, я теперь знаю, что могу заниматься предпринимательством не боясь оказаться в долговой яме ПФР.

Хочу уточнить вопрос. Предпринимателем я был в 2014 году, а письмо ФНС РФ - от 26 апреля 2017 г.

В этом случае, я могу рассчитывать на перерасчет?

вопрос №14982317

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X