Заёмщику как поступить в таком случае, если ему не хочется, чтобы рассматривал дело тот суд, в который обратился банк?

• г. Москва

Банк подал в суд на заемщика, являющегося физическим лицом, по месту нахождения самого банка. Претензию ответчику не высылали, так что до получения извещения из суда он об этом не знал.

Согласно Закона о защите прав потребителей, банк обязан подать в суд по месту регистрации заемщика.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вы неправильно интерпретируете применение закона в части подсудности!

Закон о защите прав потребителей не возлагает обязанности подавать иски по вашему месту жительства! Кроме того, данным законом необходимо руководствоваться при обращении потребителя к организации (в данном случае к банку), но не наоборот! Банк в данном случае руководствуется гражданско-процессуальном кодексом и договором, т.к. скорее всего, в договоре определено, что споры рассматриваются по месту нахождения банка, Вы с этим согласились, а значит имеет место быть договорная подсудность. Кроме того, наличие сложившей судебной практике, в частности арбитражной, по вопросам о признании незаконными положений договора о подсудности по месту нахождения банка, не означает, что все банки обязаны ей руководствоваться, это касается лишь тех банков в отношении которых имеются такого рода судебные решения! А также практика рассмотрения дел по определенным спорам не является нормативно-правовым актом обязательным для исполнения, а носит лишь рекомендательный характер!

В случае если Вы желаете чтобы дело было рассмотрено по вашему месту жительству заявите об этом ходатайство со ссылкой на конкретную норма закона,где это предусмотрено в противном случае вам будет отказано, поскольку одного вашего желания недостаточно!

Юлия, с какими требованиями Банк обратился в суд. Они скорее скорее всего взыскивают с Вас денежные средства за не выплаченный кредит. Данные правоотношения регулируются гражданским кодексом рф. Причем тут закон о защите прав потребителя??? Банк, что у вас что-то купил, или заказал у вас какую то услугу. В связи с чем банк обращается в суд с требованиями к вам о защите прав потребителя????? Вы чего то явно не поняли.

Суд руководствуется законодательством РФ, а не законом о защите прав потребителя.