На каком основании отец может отсудить алименты? У мамы с которым проживает ребенок.

• г. Углегорск

На каком основании отец может отсудить алименты? У мамы с которым проживает ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживает с отцом, то отец вправе взыскать алименты на его содержание с другого родителя, так как оба родителя обязаны содержать ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании отец може лишить мать материнских прав и отсудить ребенка? Какие есть основания чтобы так получилось сделать.

По каким критериям суд решает с кем оставит ребенка? Спасибо.

Должен ли отец платить алименты маме ребенка, если ребёнок проживает с бабушкой, где зарегистрированна и мама?

В квартире прописаны 3 человека. При приватизации отец (сын) и бабушка его (мама) отдали (переписали) доли внуку который тоже там прописан. Может ли дочь мамы (бабушки) которая там не прописана отсудить долю бабушки у внука который является собственником на протяжении 8 лет на основании того что она помогает за ней ухаживать? Или отсудить её долю (бабушки) сиделки?

Малолетний ребенок проживает с бабушкой, мама умерла, пенсию по утере кормильца получает отец, но отдает деньги не регулярно (пенсию - бабушке на содержание ребенка), алименты не выплачивает. Какой срок не выплаты алиментов должен быть для основания лишения родительских прав? Ребенка отец на постоянное место жительство не забирает, происан ребенок с бабушкой, может ли отец силой забрать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, дети по суду проживают с матерью, младший ребёнок теперь проживает с отцом (официально). Мать одна оплачивает учёбу в институте старшего ребёнка. При этом условии, отец может взымать с неё алименты на младшего ребёнка, который проживает с ним.

Ребенок проживает с матерью, отец выплачивает алименты на его содержание. Забирая сына в отпуск, он требует свои алименты за месяц обратно. Сможет ли он отсудить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение