На каком основании отец может отсудить алименты? У мамы с которым проживает ребенок.

• г. Углегорск

На каком основании отец может отсудить алименты? У мамы с которым проживает ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживает с отцом, то отец вправе взыскать алименты на его содержание с другого родителя, так как оба родителя обязаны содержать ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.