Какие права и перспективы свёкра после развода и возможной выписки из квартиры?

• г. Москва

У нас в семье сложилась следующая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира, в которой прописаны: мой муж, его сестра, дочь сестры (6 лет), мать (моя свекровь) и отец мужа (свёкр). Квартира в собственности, главным квартиросъемщиком является мать мужа. Мы с мужем живем отдельно в моей квартире.

Отец мужа пьет, но сказать, что он просто пьёт - это ничего не сказать, в этом году он лежал 3 недели в Наркологической клинике, а после этого 2 месяца в Психиатрической больнице. На данный момент свёкра в квартиру не пускают, и мы до весны его приютили у себя, надеемся, что весной он просто поедет жить на дачу.

Но сейчас стали развиваться следующие события: сестра мужа готовит исковое заявление, хочет развести родителей. Какие цели она себе поставила в дальнейшем история пока умалчивает, но нам кажется, что в последствии она захочет выписать его из квартиры, чего естественно нам не хочется, потому что мы прекрасно понимаем, что ставши бомжом, он, как пенсионер, будет лишен пенсии, медицинского обслуживания и бесплатного проезда.

Исходя из всего написанного, очень нужен совет, помощь. Подскажите, пожалуйста, сможет ли она, оформив развод, выписать его из квартиры, учитывая вышеупомянутые его подвиги? И какая его ждет перспектива? Можно ли сейчас выписывать в никуда, или только с одного места жительства в другое?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, да прекратить его право пользования в судебном порядке и снять его с регистрационного учета вполне возможно, на что в принципе они видимо и нацелены. Квартира является муниципальной, а значит своими действиями они будут пытаться лишить его права, возможности участвовать в приватизации - так как в таком случае приобретет право собственности на долю в квартиру на ровне с иными участниками приватизации этой квартиры. Я советую Вам не тянуть время и не ждать пока они предпримут более серьезные шаги, и обратится в суд о вселении и нечинении препятствия в проживании.

При наличии таких обращений, они уже не смогут прекратить его право пользования и проживания.

Для правильного разрешения возникшего спора, я Вам рекомендую обратится к специалисту.

Вы также можете обратится к нам по контактному телефону: 8-495-928-74-48

Елена, да, это возможно, но только в судебном порядке.