Можно ли самостоятельно упл\nатить налог за ИП на УСН и какие методы оплаты допустимы?

• г. Москва

Можно ли уплачивать налог за ИП на УСН – то есть самому рассчитать и уплатить его от имени ИП в банке – 1) наличными или 2) переводом с личного счета, или 3) переводом со счета физлица (которым является этот ИП) по доверенности, или 4) переводом с расчетного счета этого ИП по доверенности? Какие из названных методов допустимы? Допустим, при наличии нотариальной доверенности от ИП на налоговое представительство. Нет ли риска потерять уплаченное – можно ли вернуть суммы в случае, если налоговая не признает платеж за ИП правомерным?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Субъекты предпринимательской деятельности, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, могут рассчитываться наличными и безналичными денежными средствами. Но уплата налогов и сборов в бюджет юридическими лицами производится только в безналичном порядке через расчетный счет, а индивидуальные предприниматели могут заплатить налоги и сборы как безналичными (через расчетный счет), так наличными денежными средствами через кассу банка. В основном, конечно, индивидуальные предприниматели также производят уплату налогов и сборов в безналичном порядке.

Для уплаты налогов необходимо заполнить квитанцию платежных документов N ПД (налог) и N ПД-4сб (налог).

В вашей ситуации лучше оплатить наличными через банк. Однако, если банк потребует проверки Вашей личности (что не происходит на практике), то лучше иметь нотариальную доверенность.

Остальные методы оплаты требуют личного распоряжения счетом ИП. Вообще не понятно, если у ИП есть р\с счет для ведения деятельности, то просто надо передать в банк платежное поручение или использовать банк-клиент. Что тут такого сложного?

Доверенность на налоговое представительство нужна.

А за другое лицо со своего счета и средств налог платить нельзя, только по его поручению и в его интересах и из его средств. Только в качестве представителя. Однако при оплате наличных в банке никто не проверят из каких это средств своих или его.

Вопрос: О недопустимости отказа банков в приеме наличных денежных средств в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков (плательщиков сборов) - индивидуальных предпринимателей при уплате ими налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-155

Минфин России рассмотрел письмо общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства по вопросу об отказе в приеме от индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.

Порядок исполнения налогоплательщиками и плательщиками сборов обязанности по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов регламентируется ст. ст. 45, 58 и главами части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по конкретным налогам и сборам.

В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. Обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов считается исполненной налогоплательщиком (плательщиком сбора) - физическим лицом, в частности, со дня внесения им в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Пунктами 1 и 5 ст. 60 Кодекса предусмотрена обязанность банков по исполнению поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Указанные правила применяются в отношении поручений налогоплательщиков (плательщиков сборов) на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств налогоплательщиков (плательщиков сборов), находящихся на их счетах в банках, а также в отношении поручений физических лиц на перевод денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации без открытия банковских счетов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных ст. 60 Кодекса обязанностей банки несут ответственность, установленную Кодексом. Неоднократное нарушение указанных обязанностей в течение одного календарного года является основанием для обращения налогового органа в Центральный банк Российской Федерации с ходатайством об аннулировании лицензии на осуществление банковской деятельности (п. п. 4 и 4.1 ст. 60 Кодекса).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Учитывая изложенное, считаем недопустимым препятствовать налогоплательщикам (плательщикам сборов) - индивидуальным предпринимателям исполнять их обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов посредством отказа банков в приеме соответствующих денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ