Можно ли самостоятельно упл\nатить налог за ИП на УСН и какие методы оплаты допустимы?

• г. Москва

Можно ли уплачивать налог за ИП на УСН – то есть самому рассчитать и уплатить его от имени ИП в банке – 1) наличными или 2) переводом с личного счета, или 3) переводом со счета физлица (которым является этот ИП) по доверенности, или 4) переводом с расчетного счета этого ИП по доверенности? Какие из названных методов допустимы? Допустим, при наличии нотариальной доверенности от ИП на налоговое представительство. Нет ли риска потерять уплаченное – можно ли вернуть суммы в случае, если налоговая не признает платеж за ИП правомерным?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Субъекты предпринимательской деятельности, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, могут рассчитываться наличными и безналичными денежными средствами. Но уплата налогов и сборов в бюджет юридическими лицами производится только в безналичном порядке через расчетный счет, а индивидуальные предприниматели могут заплатить налоги и сборы как безналичными (через расчетный счет), так наличными денежными средствами через кассу банка. В основном, конечно, индивидуальные предприниматели также производят уплату налогов и сборов в безналичном порядке.

Для уплаты налогов необходимо заполнить квитанцию платежных документов N ПД (налог) и N ПД-4сб (налог).

В вашей ситуации лучше оплатить наличными через банк. Однако, если банк потребует проверки Вашей личности (что не происходит на практике), то лучше иметь нотариальную доверенность.

Остальные методы оплаты требуют личного распоряжения счетом ИП. Вообще не понятно, если у ИП есть р\с счет для ведения деятельности, то просто надо передать в банк платежное поручение или использовать банк-клиент. Что тут такого сложного?

Доверенность на налоговое представительство нужна.

А за другое лицо со своего счета и средств налог платить нельзя, только по его поручению и в его интересах и из его средств. Только в качестве представителя. Однако при оплате наличных в банке никто не проверят из каких это средств своих или его.

Вопрос: О недопустимости отказа банков в приеме наличных денежных средств в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков (плательщиков сборов) - индивидуальных предпринимателей при уплате ими налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-155

Минфин России рассмотрел письмо общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства по вопросу об отказе в приеме от индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.

Порядок исполнения налогоплательщиками и плательщиками сборов обязанности по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов регламентируется ст. ст. 45, 58 и главами части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по конкретным налогам и сборам.

В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. Обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов считается исполненной налогоплательщиком (плательщиком сбора) - физическим лицом, в частности, со дня внесения им в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Пунктами 1 и 5 ст. 60 Кодекса предусмотрена обязанность банков по исполнению поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Указанные правила применяются в отношении поручений налогоплательщиков (плательщиков сборов) на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств налогоплательщиков (плательщиков сборов), находящихся на их счетах в банках, а также в отношении поручений физических лиц на перевод денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации без открытия банковских счетов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных ст. 60 Кодекса обязанностей банки несут ответственность, установленную Кодексом. Неоднократное нарушение указанных обязанностей в течение одного календарного года является основанием для обращения налогового органа в Центральный банк Российской Федерации с ходатайством об аннулировании лицензии на осуществление банковской деятельности (п. п. 4 и 4.1 ст. 60 Кодекса).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Учитывая изложенное, считаем недопустимым препятствовать налогоплательщикам (плательщикам сборов) - индивидуальным предпринимателям исполнять их обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов посредством отказа банков в приеме соответствующих денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

22.04.2008

Спросить
Пожаловаться

Был не уплачен налог по УСН. Налоговая заблокировала на р/счету в банке сумму эквивалентную налогу. Можно ли снять блокировку, если уплатить налог?

С уважением, Михаил.

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

ИП был зарегистрирован в Самаре на УСН «доходы»,был прописан в этом городе. При смене места жительства на Московскую область продолжал оплачивать налоги и страховые взносы в Самару (по незнанию). Московская налоговая заблокировала банк. Счет ИП, т.к. надо было перерегистрироваться по новому месту жительства, со счета потом «забрала»налоги. После перерегистрации и подачи декларации счет разблокировали и вернули излишне уплаченные налоги. Вопрос: надо ли считать доходом возврат от налоговой и уплачивать налог УСН с этой суммы, а также 1% в ПФ с превышения дохода 300 тыс.? Если можно, ссылку на закон.

Налоговая заблокировала счет юр. лица, который в последствии банк закрыл, т.к. не было по нему движений. Теперь, чтобы открыть счет в этом банке, необходимо погасить штраф перед налоговой, при этом в налоговой говорят, что штраф должен быть оплачен с расчетного счета этого юр. лица. Но как это сделать, если у фирмы нет другого расчетного счета и новый ей отрыть не могут? Замкнутый круг!

Есть ООО, налогообложение ЕНВД. Работаем в основном с наличным расчетом.

1. Обязаны ли мы сдавать наличку в банк?

2. Если ООО на ЕНВД, то при снятии наличными или перевода денег физлицу со счета банка должен ли уплачиваться какой либо налог? В банке говорят что надо уплатить 12% налога и только потом можно вывести деньги. Но это же получается что налог уплачивается дважды?

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Четыре года я не получаю по месту регистрации уведомления из налоговой об уплате транспортного налога. Так как налоговая не присылает мне квитанцию с реквизитами счета, на который надо платить дорожный налог, я ег оне плачу. Как узнать реквизиты счета и рассчитать сумму налога? Сама налоговая оч. далеко от места проживания и времени туда попасть нету физически. Как быть в таком случае? Вообще налог не платить или пытаться что-то самому делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо с налоговой о не уплаченном налоге за 2014 год. Налоговым агентом является ОТП банк. В этом банке есть не погашенный кредит, взятый в 2012 году (ждем пока подадут в суд). Суммы примерно сходятся. Если я заплачу налог на сумму дохода, значит ли это, что банку я могу уже и не оплачивать кредит? Или что мне в этом случае лучше сделать?

В ГК сказано "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Считается ли в данном случае то, что " Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации" есть случаем, предусмотренный законом.

То есть доверенность выданная юр. лицом за подписью руководителя и печатью организации на заключение нотариально удостоверенной сделки не требует нотариальной формы?

Заранее благодарю.

Налоговая взыскала не уплаченные налоги по Усн со счета организации, еще до возбуждения исполнительного производства приставами, сейчас пристава взыскали со счета исполнительский сбор.. имели ли они на это право если задолженность со счета была списана налоговой до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение