• г. Новосибирск
Вопрос №14977355

С 1992 года была гражданкой Таджикистана. С 2004 году переехала на постоянное место жительства в РФ, получила гражданство. Являюсь ли я в настоящий момент гражданкой Таджикистана? На консульский учет никогда не вставала. А по закону о гражданстве от 1995 года Статья 29. Утрата гражданства Республики Таджикистан.

Гражданство Республики Таджикистан утрачивается:

a) вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

b) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.

Утрата гражданства Республики Таджикистан наступает со времени регистрации данного факта полномочными государственными органами.

В 2015 году этот закон утратил силу. Статья об утрате гражданства изменена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
13.12.2018, 09:32

А зачем В ссылаетесь на Закон, который утратил силу. Если Вам нужна консультация, обратитесь к юристу в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан.

Ответьте мне на мой вопрос, согласно этой статьи могу ли я считать своё гражданство Узбекистана (утраченым) на данный момент я являюсь гражданкой РФ постоянно проживаю в РФ (более 10 лет) и не встала на Консульский учет в Посольстве Узбекистана.

Закон Республики Узбекистана 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Юрист г. Тольятти
03.03.2015, 19:45

Можете считать утраченным гражданство,если у вас будет выписка из Указа президента Узбекистана об утрате вами гражданства РУз.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается [b]со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве,

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если мы получили гражданство РФ в 1999 году а закон гласит следующее: Статья 21 Закона Республики Казахстан; О гражданстве Республики Казахстан; от 20 декабря 1991 г. ;Утрата гражданства;

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Значит мы автоматически утратили второе гражданство и не являемся гражданами двух государств.

Юрист г. Липецк
22.10.2014, 08:58

Если Вы не сдали паспорт Казахстана, уведомление нужно подавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в данном случае оповестить о двойном гражданстве?

Постоянное проживание в России без выезда в другие страны с 2000 г. Действие гражданского паспорта Республики Узбекистан закончилось в 2005 году. По Закону о гражданстве Республики Узбекистан статья 21 п.2: Гражданство Республики Узбекистан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течении пяти лет. Необходимо-ли в данном случае подавать сведения о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
30.09.2014, 13:08

получается что нет. Т.к. второе гражданство у Вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Закон Узбекистана о гражданстве республики Узбекистан.

В соответствии с п.2 статьи 21 закона о гражданстве республики Узбекистан (гражданство рес. Узбекистан утрачивается: если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течении пяти лет).

Я 6 лет как получил гражданство РФ. В Консульстве рес. Узбекистан на учёт не вставал.

В этом законе также сказано, что гражданство рес. Узбекистан утрачивается указом президента рес. Узбекистан.

Вопрос: как узнать утратил ли я гражданство рес. Узбекистан или же мне необходимо собирать пакет документов для отказа от гражданства рес. Узбекистан?

Юрист г. Белая Калитва
21.09.2015, 16:29

Здравствуйте.

Узнать сможете в посольстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт двойное гражданство закон

Живу в России с 2000 года. В 2005 году получила паспорт. Закон о двойном гражданстве тоже заставил задуматься, а не являюсь ли я до сих пор Гражданкой Узбекистана? В свое время писала отказ от гражданства, заверила у нотариуса и отправила заказным письмом в посольство. В законе о гражданстве Республики Узбекистан сказано: если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет оно утрачивает гражданство Узбекистана. Нужно ли мне подавать уведомление?

Юрист г. Пермь
14.10.2014, 18:46

У Вас гражданства РУ нет. Вы его утратили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2014, 18:46

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС о двойном гражданстве

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
02.10.2014, 14:10

В Консульстве Республики Казахстан в России, если конечно вам оформили его утрату.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли без проблем поехать в Ташкент и навестить могилу отца?

Мне 67 лет. В 1998 году, в Ташкенте я получил гражданство РФ (вкладыш в Узбекский паспорт). В 1999 году переехал на ПМЖ в Москву. В 2000 году получил паспорт РФ. Ни на какой консульский учёт в посольстве Узбекистана я не вставал (зачем мне это было делать, если я гражданин РФ). Вопрос: Утратил ли я гражданство Узбекистана? Могу ли без проблем поехать в Ташкент и навестить могилу отца? Нужно ли оформлять отказ от Узбекского гражданства? Согласно статьи 21 п.2 Закона Республики Узбекистан о гражданстве - Гражданство Республики Узбекистан утрачивается если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течении пяти лет. Я прожил в РФ уже 16 лет. Заранее благодарен за ответ, с уважением Лукьянов Сергей Григорьевич. Тел. для связи 8 499 793 35 81

Юрист г. Москва
14.05.2015, 18:41

Здравствуйте.

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве,

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.10.2014, 18:15

Добрый вечер! Судя по описанию вопроса - двойного гражданства в данном случае - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 17:45

Здравствуйте! Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? - Увы, не могла.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение