Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работал наемным директором в строительной организации,

в марте 2017 написал заявление на увольнение по собственному желанию 07.04.2017 уволился с записью в трудовой книжке. Передал под роспись учредителю организации: Учредительные и банковские документы, печать, справку с налоговой об отсутствии долгов и т. д.

В декабре 2018 г. ко мне обратился учредитель он же новый директор (организацию в данный момент подготавливают к банкротству, ввели аудит. Учредитель предъявляет претензии и говорит про какие то трех годичной давности долги по материалам и т. д.

Как мне поступить в такой ситуации? (грозят судом)

vip
вопрос №14977357
прочитан 18 раз

Если готовит к банкротству, то Вы должны понимать, что согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вы несете ответственность по долгам общества в пределах 3-летнего срока исковой давности, если будет доказан факт доведения до банкротства Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак пока не поступать. . Если что - субсидиарную ответственность по долгам организации (например, если это ООО) несут учредители и директор.

Срок исковой давности 3 года

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

(текст отредактирован 13.12.2018 в 09:26)
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Александрович, пусть доказывают, данные обстоятельства, согласно статьи 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ: ДаНет

Собирайте доказательства о том, что указания о заключении сделок давали именно участники (протоколы и т.п...). Только в этом случае возможно будет избежать суровой ответственности.

А так возможна ответственность вплоть до уголовной за неуплату налогов, уклонение от уплаты кредиторской задолженности, доведение до банкротства. ..

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских