Повторная экспертиза в апелляции.

Апелляционный арбитражный суд назначил повторную экспертизу несмотря на то, что ответчик в суде первой инстанции не ходатайствовал о назначении повторной экспертизы и не оспаривал результаты первой. Правомерно ли это в апелляции?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Из Определения следует: "Представитель заявителя (ответчика) в судебном заседании, открытом

29.11.2018, апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, настаивал на ее

удовлетворении; заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы,

проведение которой просил поручить экспертам НАУ «Центр судебной экспертизы

«ПРАЙМ»; представлено письмо № 1730/29 от 29.11.2018."

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции может назначить проведение повторной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апелляции может быть назначена судебная экспертиза. Но определение о ее назначении может быть обжаловано. Чтобы это сделать грамотно необходимо ознакомиться с материалами дела и понимать, что фактически ответчик заявлял в судебном заседании.

Для этого обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заявлять повторно ходатайство о назначении экспертизы в апелляции, если оно было отклонено в суде первой инстанции (арбитраж).

ответы на вопрос:

Такое ходатайство заявить можно. А нужно ли - решать вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, если вы занимаетесь арбитражным процессом, то АПК должен быть вашей настольной книгой.

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Погиб гражданский муж. Имею ли я право подать на апелляцию и повторную экспертизу?

ответы на вопрос:

Вы не имеет никаких прав, только близкие родственники, к которым вы не относитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оспорить заключение посмертной комплексной псих экспертизы, если в апелляции на проведение повторной-отказано.

ответы на вопрос:

Возражения по проведённой экспертизе могут быть только в составе апелляционной или уже кассационной жалобы, отдельно - нельзя. Можно провести новую, независимую экспертизу и подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь возникшими обстоятельствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение