Долги на кредиты оставили меня без средств и работы в декрете. Банк угрожает арестом счетов. Что делать с машиной за 200 тыс. в такой ситуации?

• г. Челябинск

Брала кредиты на развитие бизнеса, муж в мои дела не касался и не знал чего и сколько я брала. Бизнес прогорел. Кредиты остались. Платить перестала потому что не чем и не работаю, так как в декрете. Банки подают в суд. У нас квартира в ипотеке, ипотеку муж платит с зарплаты и всё. Больше ни средств не доходов нету. Есть машина за 200 тыс. Оформлена на мужа. Юристы банка сказали что арестуют зарплатный счет мужа и всё мои. Я получаю пособие по уходу за ребенком. Долгов более 600 тыс. Могут ли заставить продать машину или как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Машину, да могут арестовать и продать, выделив Вашу долю в общем имуществе.

Для ареста зарплатного счета мужа надо обратиться в суд и признать долг общим, взыскать его с мужа.

Есть какая то возможность чтобы счета мужа не трогали?

Здравствуйте, Любовь. Если он не являлся поручителем, то их и не будут трогать. Это первое. Второе. Банк счет не арестует даже Ваш, для этого должно быть судебное решение, которое исполняют приставы, а у Вас даже суда не было.

1 банк уже обратился в суд. Решение суда у меня на руках. Второй суд 14 декабря. И еще 2 банка не знаю действий. Поэтому очень переживаю как мне поступить в данной ситуации и прошу совета.

Не смогут они его счета зарплатных арестовать, только на ваши могут наложить арест, машину арестовать могут, продать нет.