Будет ли входить декретный отпуск по уходу за ребенком в общий стаж? Дата рождения ребенка 26.07.92. Я учитель.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте посетитель сайта,

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

С Уважением!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет засчитывается в страховой стаж.