Как получить паспорт без паспорта родителя и домовой книги?

• г. Новосибирск

У меня нет паспорта мне 19 лет. Я не могу сделать паспорт так как, моя маме не имеет паспорта, он у неё просрочен. Она не может его сделать потому что у нет домовой книги. Могу ли я сделать паспорт без её паспорта? И может ли мать, сделать паспорт без домовой книги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Список документов, необходимых для получения паспорта можно получить в отделе по вопросам миграции МВД любого района. Домовая книга не является обязательным документом для получения паспорта.