Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры. Собственница продала квартиру.

В квартире был прописан ее совешеннолетний сын, который там не проживает, соотв. За коммуналку не платил, вещей никаких его там нет. Квартира была получена по дарственной в собственность его матери, без каких-либо долей. Перед покупкой покупатели знали о прописанном человеке, был уговор что его выпиской после сделки займется продавец по доверенности от новых хозяев. В договоре купли-продажи прописали стандартно, что на момент сделки все прежние жильцы должны быть выписаны из квартиры. Сделка прошла в Росреестре. Теперь обьявился сын продавца и вымогает деньги с обоих сторон угрожая отменит сделку по основанию, что в договоре купли-продажи указано что все дожны быть выписаны на момент сделки и соотвественно он не выписался. Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

. Их устраивает, то что продавец по доверенности от их имени через суд займется выпиской этого человека. Вопрос: может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

вопрос №14977631
прочитан 18 раз

Здравствуйте. Чтобы хотя бы прогнозировать решение суда, в начале нужно смотреть исковое заявление и материалы дела.

Хороший ответ. Спасибо!

Евгений, посылайте лесом данного товарища и не обращайте внимания на его сдвиги! Путь обращается в суд, я на вашем месте даже в суд не ходил, так как оснований для признания сделки недействительной попросту нет! По поводу вымогательства можете обратиться даже в полицию, может и успокоится товарищ!

(текст отредактирован 20.12.2018 в 12:10)

Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что он ещё не подал иск, а только угрожает. Главный вопрос может ли он вообще оспорить сделку? Он же не собственник и прав у него на недвижимость никаких нет, кроме регистрации в паспорте, соответственно он не является стороной по данной сделке и как он может что-либо оспаривать.

вопрос №15012655

Здравствуйте. В данном случае, указанный Вами гражданин не имеет никаких прав в отношении квартиры. Я Вам больше скажу, новый собственник квартиры имеет право в судебном порядке признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в соответствии с ЖК РФ. На основании решения суда, Отдел МВД по вопросам миграции снимет его с регистрационного учета по месту жительства в принадлежащей Вам квартире.

Говорить он может все, что угодно, но закон, в данном случае, на Вашей стороне.

(текст отредактирован 20.12.2018 в 12:42)

Спасибо. Я тоже так считаю. Просто хотелось еще раз удостоверится в этом.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X