Как выписать главного квартиросъемщика из квартиры, если он не проживает в ней и не платит, а я являюсь долгостроем и готов оплатить все задолженности?

• г. Петрозаводск

Можно ли выписать из квартиры главного квартиросъемщика? Мать сама там не проживает, мне жить не даёт, (прописаны вместе) сама не платит за квартиру, а долги вешают на меня, так как я работаю, а она нет. Можно ли выписать ее и оставить квартиру мне, при условии, что я оплачу все задолженностям?

Ответы на вопрос (3):

Да, снятие с рег. учета матери возможна. Для этого необходимо обращаться в суд.

Добрый день.

Да, можно! Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Не существует главных... кв-в.

У Вас одинаковые права на квартиру и обязанности.

Можете взыскать с нее 1\2 платежей ЖКУ.

Можно подать иск о признании утратившей право пользования и выселении её, так как она не платит, выехала, живет в ином месте...

Но, если она Вам не дает жить, значит, она пользуется жильем..