Возможность возмещения ущерба через страховку водителя, подрезавшего и машины, с которой произошло столкновение.

• г. Кызыл

При движении подрезала машина с соседней полосы, чтобы избежать столкновения съехал на обочину и врезался в постороннюю стоящую машину. У меня страховки нет. ГАИ вынесло что вина водителя который меня подрезал. У него есть страховка. Мне сказали, что я и водитель стоявшей машины можем возместить ущерб через его страховку. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас на руках есть постановление о привлечении водителя, создавшего аварийную ситуацию, и справка по ДТП обращайтесь в страховую виновника.

Возмещение вреда осуществляется виновником ДТП. Соответственно такая вина должна быть подтверждена: справкой о ДТП, протоколом об административном правонарушении, планом-схемой ДТП. Если в данных документах установлено, что виновником ДТП Вы не являетесь, то возмещение ущерба ДТП Вы производить не будете. Такой ущерб будет производить виновник ДТП либо через страховую компанию по ОСАГО либо в случае ее отсутствия сам

Для того, чтобы не было к Вам претензий Вам необходимо будет получить данные документы. В случае предъявления к Вам иска Вы должны будете по данным документам сделать заявление о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Если Ваша машина пострадала в результате ДТП, то обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.