Усыновление и раздел имущества - что произойдет с домом в деревне после кредита

• г. Владивосток

Мой папа взял кредит (выплачивает сам, мама не платит), купил дом в деревне, записал его на себя, . Я у папы единственная дочь, но у мамы есть дочь и сын. Папа их не усыновлял. Вопрос таков: будет ли раздел этог дома между мной и моими братом и сестрой? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля, г.Владивосток !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3 Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ !!! очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

-Вы и супруга вашего папы являетесь наследниками Первой очереди по закону, а что касается пасынка и падчерицы вашего папы, то они являются наследниками СЕДЬМОЙ очереди !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2011г

16:49 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Дом и земля приватезированны на троих. Папа мама дочь. У мамы есть ещё сын. Папа его не усыновлял. Папа и мама умерли. Как делить дом?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть дом, владельцем которого является моя мама (дом подарен маме бабушкой). В доме прописаны мама, папа и двое их детей. Папа злоупотребляет алкоголем, никакие разговоры не помогают, жизнь с ним в одном доме невозможна. Мама хочет подавать на развод и выселение папы из дома.

Возможно ли выписать папу из дома, в котором он не является домовладельцем, без его согласия? Подскажите пути решения создавшейся ситуации.

Спасибо.

Моя мама при жизни решила дом между мной и моим братом, . дом стоит 1000000, брат живет в Москве и на дом не претендует, но мне нужно сплатить ему 500000 рублей, после чего смогу оформить дом на себя. Мы взяли кредит на покупку жилья, оформили договор купли-продажи с моей мамой и оплатили часть своего дома. Могу ли я такой кредит оплатить материнским капиталом. В этом доме до его покупки мной, был прописан мой сын и после его покупки остаётся прописанной моя мама. Будет ли такая сделка законной?

У меня такой вопрос. Есть родительский дом в деревне, туда прописаны мама, папа и 2 дочери со своими семьями. Папа ушёл из дома к другой, мама хочет продать дом. Дом записан на папу. Дом построен в браке, у них 3 дочери. Как поступить?

Вопрос может останется без ответа, так как речь идет о наследстве на территории РК. Семья: мама, папа, сын,дочь. Мама и папа-граждане РК, мы с братом (сын-дочь)-граждане РФ. Полгода назад умер мой папа. Мы с братом отказались от своей доли наследства в пользу мамы. Дом, в котором проживали родители-собственность родителей поровну. Мама до дн смерти и после смерти папы проживала в этом доме. Сейчас встает вопрос продажи дома. Мама на днях вступает в права наследователя.

1. нужно ли для продажи дома переоформлять документы на имя мамы?

2. Может ли мама продать дом, не дожидаясь какого-то срока? (Ей сказали, что надо ждать год после вступления в наследство, иначе нужно будет заплатить государству 10% от стоимости дома)

3. Нужно ли будет платить подоходный налог на доход от продажи, если мама жила с папой и после его смерти в этом доме, фактически являясь собственником этого дома. И если платить нужно, то в каокм размере.

Очень надеюсь на ответы, потому что не могу их найти на ресурсах РК.

Спасибо!

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы 2-х комнатная квартира. Она преватизирована на маму, папу, меня и мою старшую дочь. И прописана еще моя младшая дочка. Папа умер и мама на себя оформила его долю. Могу ли я выкупить у нее ее часть по материнскому капиталу., что бы она купила себе комнату? Заранее спасибо.

Дело такое...

У моей мамы долги.. и 4-е года назад не смогла оплатить кредит 100.000₽ и постепенно, это цифра увеличивалась... До миллиона дошло уже..

То забирут дом в деревне единственный? Но мы вообще с моей мамой и сестрой хотим жить в городе.. и живём квартире за месяц платим. В доме деревне живёт мой отец у него нет кредита не помогает нам.. если отбирут дом в деревне единственный, то моя мама не будет платить кредит? Если да, то хорошо..

Если честно, то пусть забирают.. и моя мама хочет продать за большую сумму 3.000.000 чтобы купить 1 комнатную квартиру.. но мой отец не хочет и злится..

То пусть кредиты забирают дом. Ведь забирут? И моя мама не будет платить кредит?

Мне 16, Ринат.

Моей Маме 47, Сестре 21 и она не против, чтобы кредиты забрали дом, моему папе 48.

Мама взяла кредит на машину папе, машина оформлена на папу. Они разошлись и папа теперь не платит кредит. Можно ли с помощью суда заставить его платить этот кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение