Во время отдыха в Абхазии украдена сумка с документами и деньгами, а затем обвиняют владельца карты в мошенничестве - советы по прекращению дела и действия в соответствии с законом

• г. Сочи

Возникла такая ситуация, поехали в Абхазию отдохнуть, остановились на полянке, чтобы перекусить, вышли из машины и сидели буквально в метре от машины, затем перекусили и поехали дальше, но отъехав немного, начали искать телефон, а он был в сумочке, остановились, прорыли багажник, салон, но сумки не было.

И сразу стало ясно, что на той полянке, кто-то выдернул сумочку из машины, не понятно каким образом, ползком или как, но сумки не было, в которой были все документы, в том числе на годовалого ребёнка, который был с нами, паспорта, наличка, телефоны и кошельки с банковскими картами.

Мы сразу развернулись и поехали на то место обратно, зашли в магазин, который был напротив, объяснили ситуацию, продавщица подозвала парня, недалеко стоявшего, сказала может он поможет.

В итоге, он сказал, что подождите, сейчас узнаю про это.

И через минут 30-40 нам подвезли сумку с документами и со всем содержимым.

Мы поехали в Россию, через час были там.

Сразу начали проверять карты через онлайн банки, т.к. в Абхазии не было связи с русских сим.

И оказалось, что с кредитной карты было снято 95000 рублей.

Но карта оформлена была на маму жены. А она находилась в другом городе.

На следующий день она пошла в банк и заявила о краже, её отправили в полицию, где она написала заявление.

Мы хотели лишь, чтобы банк пошёл на встречу и убрал проценты или сделал какое нибудь снисхождение.

Потому как сами виноваты, что пин код от карты был где-то записан и злоумышленники его нашли и сняли деньги.

Но спустя месяц вызвали в полицию по заявлению и сказали, что возбуждено уголовное дело по статье мошенничество и первый подозреваемый это ваш зять. То есть я.

И что мы отправим дело в Краснодарский край, чтобы с ним разбирались там.

Получилось, что у меня украли деньги, хоть карта оформлена не на меня и меня же обвиняют в мошенничестве, типа я всё это придумал и снял деньги)

Дайте совет, возможно ли прекратить дело, чтобы не было никаких тасканий в полицию и тратой времени, так как следователь сказала, что забрать заявление вы уже не можете?

Или как поступить со стороны закона в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вам необходимо грамотно отстоять свои интересы

Для этого необходимо заявить ряд ходатайств об истребовании доказательств и жалоб. В одном сообщении и не ответишь, так как тут большая работа для юриста.

Поэтому при необходимости обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

Нанять адвоката.

Дать показания по существу предъявленных подозрений, вопросов и т.д.

Ведь не просто так возбудили дело.., значит есть обоснованные подозрения.

К сожалению без помощь адвоката вам не справиться.