Процедура выдачи праха из Москвы - требования и документы

• г. Москва

Кремировали маму в Москве.

Для выдачи праха, если мы будем оставлять урну в Москве, нужна отметка кладбища, где будет она находится.

Но мама просила развеять ее прах на родине в Рязанской области.

В требованиях к документам на выдачу праха говорится:

В случае если урна с прахом переводится в другой город, необходимо оформить заявление от ответственного за кремацию лица и указать место планируемого захоронения.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то специальная форма этого документа и какой-то закон, на который можно сослаться, чтобы прах выдали без печати кладбища, для вывоза его из Москвы?

Законно ли будет требование крематория предъявить какой-то документ из Рязанской области, подтверждающий, что она будет захоронена там. Или достаточно просто моего личного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно заявления, но закон противоречивый, поэтому могут требовать и справку с крематория;

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

" Открыть полный текст документа "

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 24. Крематории

1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "