Процедура выдачи праха из Москвы - требования и документы

• г. Москва

Кремировали маму в Москве.

Для выдачи праха, если мы будем оставлять урну в Москве, нужна отметка кладбища, где будет она находится.

Но мама просила развеять ее прах на родине в Рязанской области.

В требованиях к документам на выдачу праха говорится:

В случае если урна с прахом переводится в другой город, необходимо оформить заявление от ответственного за кремацию лица и указать место планируемого захоронения.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то специальная форма этого документа и какой-то закон, на который можно сослаться, чтобы прах выдали без печати кладбища, для вывоза его из Москвы?

Законно ли будет требование крематория предъявить какой-то документ из Рязанской области, подтверждающий, что она будет захоронена там. Или достаточно просто моего личного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно заявления, но закон противоречивый, поэтому могут требовать и справку с крематория;

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

" Открыть полный текст документа "

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 24. Крематории

1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

В феврале скончался мой папа, всеми организационными вопросами, сбором справок, получением свидетельства о смерти, доставкой к месту кремации, получением урны с прахом, документов на урну (три документа: справка о кремации, о невложении, о выдаче урны) занималась я сама. После кремации оригинал свидетельства о смерти отдала его супруге, получила повторное свидетельство. Хотели летом захоронить урну с прахом моего папы в СПб (кремация была в другом регионе), но мне отказали, из-за того, что у меня повторное свидетельство о смерти и на нем нет отметки о кремации. На первичном свидетельстве мне тоже не поставили отметку. Все остальные документы у меня на руках: и свидетельство о смерти (повторное), и документы на урну, и мое свидетельство о рождении. Что делать? Как законно произвести захоронение урны в колумбарии СПб, какие документы лучше дополнительно иметь на руках, какими статьями законов руководствоваться?

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Урна с прахом моего отца получена мной в крематории. Могу ли я захоронить ее в могилу, где захоронен прах моей мамы (документы имеются) при том что там ранее были захоронены другие родственники?

Другу - не отдают прах отца после крематория, Хованское кладбище (Москва), требуют "контракт на захоронение или плати за место в колумбарии сразу". Как это?

Раньше, до Собянина, было просто - урну с прахом родственники получают сразу!

Уважаемые эксперты-юристы, - подскажите норму закона, по которой можно урну с прахом отца забрать сразу, спокойно, без доп. бумажек!

Воля отца после смерти - его прах развеять над морем. Нужно ли оформлять место на кладбище, чтобы получить урну из крематория? Вообще, по законодательству нужно ли место на кладбище/в колумбарии или развеивание разрешается? Куда девать урну после того, как прах будет развеян?

Какие документы необходимо предоставить в Германию из Казахстана для того, чтобы из крематория отдали урну с прахом. Далее урна будет отправлена в Казахстан ценной посылкой.

Администрация кладбища не даёт разрешения на захоронения урны с прахом моей матери в семейную могилу, где похоронен гроб с телом её бабушки и урна с прахом её матери. Документы подтверждающие родство моей материал и моей бабушки есть. Требуют документы подтверждающие родство с ПЕРВЫМ человеком кто был захоронен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Урна с прахом моего отчима (я не был усыновлен) захоронена в колумбарии на Востряковском кладбище, я хочу переахоронить его урну на Ваганьковском, у меня там место (оформлено, есь документ на владение могилы, и в ней склеп на 6 урн) На сегодня уменя след документы:

1.Копия о смерти его жены т.е моей мамы

2.Копия об их браке.

3.Копия о смерти моего отчима

4.Копия свидетельства о моем рождении

5.Документ на владение места на 6-м участке Ваганьковского кладбища. Могу ли я произвести перезахоронение?

День добрый!?

СПб, родственная могила:

Первоначально в 1938 г. - прах (тело) моего дедушки; в 1991 г - урна с прахом моей бабушки; в 2019 г - урна с прахом моего отца...

Все необходимые документы, штампы кладбища имеются, надписи на памятнике соответствуют захоронениям.

У меня на руках "Удостоверение о захоронении" на мое имя (с уточнением, что оно выдано ответственному за захоронение).

Администрация кладбища отказало подхоранивать прах (урну) моей матери в эту родственную могилу.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы прах моей матери был в одной могиле с прахом моего отца?

Спасибо.

Моя старшая сестра забрала из крематория урну с прахом отца, без нашего согласия и без согласия мамы самовольно подала документы на право ответственного человека на захоронение, так как папа был прописан у нее, но не проживал, о его смерти они сообщила поздно. Между нами произошел скандал, сестра забрала урну с прахом и скрывает от нас место захоронения отца, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение