Проблемы с соседями и использованием участка - как заключить сервитуты?

• г. Самара

Земля сельхозназначения, собственник. Участок граничит; 1.лесной фонд, другой собственник. Далее; 2.территория входит в состав охотничьих угодий.3.проходит через весь участок высоковольтная линия электропередач. 4.участок граничит с трассой (вдоль дороги растут деревья, они заболачивают территорию). и все желают использовать мой участок. О сервитутах слышать не хотят. Что предпринять мне? и с кем заключить сервитуты?

Ответы на вопрос (1):

Со всеми кто пользуется частью Вашего земельного участка;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Через мой участок проходит линия электропередач. Рядом растут высокие деревья, ветви которых могут повредить провода. Кто должен спилить или обрезать деревья-собственник или электрики?'

Через мой участок проходит телефонная линия к соседу. Времена сейчас трудные, кризис... Хочу заключить с соседом сервитут на землю по которой проходит к соседу телефонная линия.

Вопрос: Кто занимается расчётом стоимости земли для сервитута? Куда мне надо обратиться в земельный или сразу к юристам? Не могу сообразить откуда начать. Спасибо.

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Как перенести линию электропередачи с участка? Суть: есть улица, вдоль которой расположены участки с домами (9 строений), вдоль улицы идёт линия ВЛ-0,4, все строения подключены от ближайших её опор, каждая линия ввода идёт по территории того домохозяйства, которое она питает. Один участок имеет на границе электрический столб, но запитан от другой точки: линия ввода идет поперёк соседнего участка. Администрация установила публичный сервитут в отношении ВЛ. Я владелец этого соседнего участка, мои права нарушены, построить в охранной зоне ЛЭП не могу. Как обязать сети перенести линию (альтернатива есть) и снять ограничения публичного сервитута?

Через участок земли, находящейся в частной собственности проходит высоковольтная ЛЭП. Оформлен сервитут. Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута? Он нам мешает в организации строительства. Спасибо!

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Что делать если через мой двор проходит высоковольтная линия 10000 вольт электропередач несколько раз обращались в донэнерго о выносе линии за территорию моего двора они больше года обещают но не делают живём в магнитном поле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок и через мой участок проходит линия электропередач (18000 вольт. Восоковольтная линия) тянется к трансформатору каменного цеха! Имею ли я требовать убрать линию или требовать плату?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Я имею в собственности земельный участок. Через весь участок проходит водопровод принадлежащий ОАО РЖД. Может ли суд принудить железную дорогу заключить со мной договор сервитута? Добровольно они не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение