Возврат налогового вычета в 2019 году за 2018 - возможен ли возврат затрат на протезирование и покупку квартиры одновременно?

• г. Иваново

Собираюсь оформить возврат налогового вычета в 2019 году за 2018. Работаю официально. В 2018 году папа протезировал зубы, есть все чеки, справки. Так же мною была приобретена квартира. Папа протезировал зубы недорого, и 13% от этих затрат соизмеримы с налоговым вычетом с моей заработной платы за месяц. Вопрос: я смогу в начале года подать документы в налоговую для возврата части папины затрат. А потом ещё подать свою декларацию на возврат в связи с покупкой квартиры. Это затянется на несколько лет. Или в один год можно только что-то одно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете подать на налоговый вычет за мед. услуги и имущественный налоговый вычет одновременно. Вам будет нужно предоставить справку 2-НДФЛ. Размер выплат за год не может превышать налог за НДФЛ который был с Вас взыскан за 2018 год. Если налоговый вычет на который Вы претендуете больше чем взысканный с Вас НДФЛ, то Вы подаете новое заявление и на следующий год, пока не выберите всю сумма подлежащего Вам выплате налогового вычета.