Возможность вызова свидетелей на следующее заседание суда без предварительного ходатайства - прецедент и последствия

• г. Санкт-Петербург

По гражданскому делу, ситуация такая: было предварительное заседание суда, на нём ходатайства о вызове свидетелей не подавали, но может так случиться, что на следующем заседании судья захочет закрыть дело и возможно заявить что не видит смысла откладывать дело, что ей и без свидетелей всё понятно. Так вот, а если привести свидетелей на это заседание суда без предварительного ходатайства и попросить судью их допросить. Судья может отказать или нет, а то люди с работы отпросятся, а им даже не подтвердят что были в суде. А для меня их показания важны. Спасибо за помощь, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

заявите пред началом устное ходатайство, вуказав список свидетей и в общих чертах о чем они будут пояснять по делу

Свидетели должны быть допрошены, если они могут дать показания по делу и явились в суд.

Подайте ходатайство о допросе свидетелей в письменном виде. Суд обязан рассмотреть ходатайство и вынести определение о его удовлетворении или отказе в его удовлетворении. И сразу приведите свидетелей, что бы не было переноса дела.

Уважаемая, Ирина, ходатайство о допросе свидетелей необходимо заявлять в письменном виде. Свидетели, находящиеся в здании суда, должны быть допрошены.

НО бывает всякое, суд может отказать, к сожалению, будете жаловаться.