Проблема взыскания долга - как доказать фиктивность развода и решить ситуацию

• г. Воронеж

3 года назад выдал под росписку гражданину 40000 руб взаймы, должник не отдает долг. Подаю в суд иск. суд решает в мою пользу и исполнительный лист ушел к судебным приставам, но прошло 1,5 года но они не могут выполнить решение суда. Он предприниматель. С женой заранее развелся но живут вместе. Не могут найти место работы должника. Как решить проблему. Как доказать в суде фиктивность развода. Кто должен подавать документы в суд и готовить доказательства о фиктивности брака.

Ответы на вопрос (2):

Заставить человека выплатить долг очень сложно. Даже если Вы признаете, что расторжение брака фиктивное, Вы этим ничего не добьетесь. Подавайте периодически на исполнение исполнительный лист, чтобы не прошел срок давности и кроме того, Вы вправе обратитьсмя в суд с исковым заявление и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на не выплаченную сумму.

Иван, вопрос о моменте передачи денег в долг (займ) и моменте расторжения брака весьма существенный, во-первых: если деньги передавались во время брака, то пока не доказано иное (или четко не указана причина займа в расписке - напр. для бизнеса), а напротив деньги были потрачены на семейные нужды, то взыскание обращается на общее имущество супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. не являющееся общим - напр. полученое до брака или в дар во время.Кроме того, при разделе имущества долговое обязательство (займ потраченный на семью) подлежит распределению между супругами пропорционально из долям в общем имуществе, которое делиться по общим правилам поравну.

По обязательствам одного из супругов (т.е. если деньги брались с конкретной целью не связанной с семейными нуждами или не были потрачены на них), взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества Вы вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Считается, что долговое обязательство подлежит распределению между супругами пропорционально из долям в общем имуществе.

Таким образом, если деньги были получены в период брака, после расторжения брака имущество не делилось, то необходимо обратиться в суд с требованием о наложении взыскания на общее имущество (если займ на семью) или на раздел имущества, выделении доли должника и обращения взыскания на нее.