Спор о доле в квартире - возможные последствия и проблемы

• г. Москва

Я имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире, там же прописана с несовершеннолетней дочерью с 2014 года, но не проживаю, так как квартира с плачевном состоянии и бывшие сособственники часто ломали замок и угрожали. В 2017 они продали свои доли дорого (у меня не было такой суммы) и новый сособственник начал общение по средствам СМС с угроз. Поселю 40 цыганских семей и посмотрю как ты на своих 7 метрах будешь жить. Год там не жил и не регестрировался. Сейчас зарегестрировался сам и свою несовершеннолетнюю дочь живёт с сожительницей. На моё появление в квартире агрессивно реагирует и полюбому поводу вызывает полицию. Недает ничего ремонтировать (даже вешалку прибить). Подал в суд, признать долю незначительной и выкупить гораздо ниже рыночной. Судья ведь может отобрать эту долю в пользу соседа, а он мне говорил, что это его работа (покупают доли и отбирают) Суд таким образом развязывает руки мошенникам, даже не интересует куда при этом будет выписан несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Без согласия Вас как второго собственника никаких цыган он не вселит.

Вам следует заявить возражения на иск, обосновать почему доля для Вас имеет существенный интерес в использовании и почему Вы не проживаете в квартире (вынужденный выезд) Хотя определить порядок пользования двухкомнатной квартирой с собственником 1/4 доли практически невозможно, т.к. ни одну из комнат не закрепить в Ваше пользование. Постарайтесь договориться с истцом о приемлемой выкупной цене.

Собственник жилого помещения или его части (доли) вправе прописаться туда, вправе проживать в данном помещении. Если ему кто-либо чинит препятствия в этом, он вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Добрый вечер, вам необходимо срочно подавать иск в суд о нечинении препятствий и об определении порядка пользования своей долей в квартире. Согласно статье 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно статье 247 ГК РФВладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Подавала заявление об определении порядка пользования, но мне судья отказал.

Либо обжалуйте решение суда, либо сформулируйте иск по-другому, чтобы суд удовлетворил иск.

Здравствуйте. Судом требования соседа удовлетворены?

Суд принял сторону нового сособственника.

Невозможно за Вами закрепить одну из комнат, поэтому и отказано в определении порядка пользования. Вы можете подать иск о вселении и суд Вам откажет. Договаривайтесь с сособственником о цене доли и продавайте, чтобы не понести судебные расходы.

Суды развязывают руки мошенникам.

А с чего вы взяли, что самостоятельная подача заявления вам гарантирует судебную защиту? На экономии своей люди стократно теряют. Сопоставьте стоимость услуг грамотного представителя со стоимостью вашей четверти и подумайте еще раз. О необъективности суда лишь ваше субъективное мнение.