Спор о доле в квартире - возможные последствия и проблемы

• г. Москва

Я имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире, там же прописана с несовершеннолетней дочерью с 2014 года, но не проживаю, так как квартира с плачевном состоянии и бывшие сособственники часто ломали замок и угрожали. В 2017 они продали свои доли дорого (у меня не было такой суммы) и новый сособственник начал общение по средствам СМС с угроз. Поселю 40 цыганских семей и посмотрю как ты на своих 7 метрах будешь жить. Год там не жил и не регестрировался. Сейчас зарегестрировался сам и свою несовершеннолетнюю дочь живёт с сожительницей. На моё появление в квартире агрессивно реагирует и полюбому поводу вызывает полицию. Недает ничего ремонтировать (даже вешалку прибить). Подал в суд, признать долю незначительной и выкупить гораздо ниже рыночной. Судья ведь может отобрать эту долю в пользу соседа, а он мне говорил, что это его работа (покупают доли и отбирают) Суд таким образом развязывает руки мошенникам, даже не интересует куда при этом будет выписан несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Без согласия Вас как второго собственника никаких цыган он не вселит.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует заявить возражения на иск, обосновать почему доля для Вас имеет существенный интерес в использовании и почему Вы не проживаете в квартире (вынужденный выезд) Хотя определить порядок пользования двухкомнатной квартирой с собственником 1/4 доли практически невозможно, т.к. ни одну из комнат не закрепить в Ваше пользование. Постарайтесь договориться с истцом о приемлемой выкупной цене.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилого помещения или его части (доли) вправе прописаться туда, вправе проживать в данном помещении. Если ему кто-либо чинит препятствия в этом, он вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, вам необходимо срочно подавать иск в суд о нечинении препятствий и об определении порядка пользования своей долей в квартире. Согласно статье 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно статье 247 ГК РФВладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление об определении порядка пользования, но мне судья отказал.

Спросить
Пожаловаться

Либо обжалуйте решение суда, либо сформулируйте иск по-другому, чтобы суд удовлетворил иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судом требования соседа удовлетворены?

Спросить
Пожаловаться

Суд принял сторону нового сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно за Вами закрепить одну из комнат, поэтому и отказано в определении порядка пользования. Вы можете подать иск о вселении и суд Вам откажет. Договаривайтесь с сособственником о цене доли и продавайте, чтобы не понести судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Суды развязывают руки мошенникам.

Спросить
Пожаловаться

А с чего вы взяли, что самостоятельная подача заявления вам гарантирует судебную защиту? На экономии своей люди стократно теряют. Сопоставьте стоимость услуг грамотного представителя со стоимостью вашей четверти и подумайте еще раз. О необъективности суда лишь ваше субъективное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

У нас 3-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей. В квартире прописаны 3 сособственника и 2 человека на долю одного сособственника, т.е. Я, моя дочь, ее муж и внучка, а также мой брат. 4-ый сособственник в квартире не прописан и не проживает, а 5-ый сособственник это моя мама умерла 1,5 года назад и ее долю еще не оформили документально, но у нотариуса мы были. За квартиру оплачивала я, но мне сказали, что должны все сособственники. И мы с дочерью и ее семьей высчитали сколько нам платить и оплачивали. Остальные отказались. Сейчас накопился долг. Те сособственники подали на нас в суд, что бы выплатили задолженность, сказав в суде, что они нам якобы давали деньги, но расписки не брали, т.к. доверяли. Как можно нам доказать, что мы никаких денег не видели и тем более не брали, что это чистой воды ложь. Т.к. у нас непрязненные отношения довольно таки уже давно.

У меня с сособственником по 0,5 доли в двухкомнатной квартире. Оби комнаты изолированы. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении плрядка пользования квартирой. Может ли сособственник признать свою долю незначительной, а выдел доли в натуре невозможным и взыскать с меня принудительно через суд денежную компенсацию за долю?

Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу государства? Если в квартире 4 сособственника с 2013 года. Сособственники отказываются выкупать долю.

В дополнение к вопросу: Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, прописан в ней только мой муж, 3/4 у другого человека, в квартире второй сособственник не живет, через нотариуса второй сособственник предложил мне выкупить ее долю за бешеную сумму, я покупать не буду (про месячный срок знаю), какие максимальные риски для меня, если мозг второго сособственника додумается пойти в суд. Квартира 60 м. двухкомнатная. В суд не по поводу принудительного выкупа мной доли, а по поводу реального раздела квартиры, с закреплением комнат, ведь доля в квартире - это непонятно что, ведь продать комнату в коммунальной квартире легче чем долю? И сколько приблизительно могут стоить услугу юриста для второго сособственника.

Имею в собственности 1/6 долю в 2-х комнатной квартире. Дом в котором расположена квартира признан администрацией города аварийным. В 2016 году я получил соответствующее уведомление о расселении. Передача аварийной квартиры по решению администрации планируется на основании договора мены. Два других сособственника имеют в равных долях оставшуюся часть квартиры. До настоящего времени пока договор мены администрация не заключила. По графику переселение запланировано на сентябрь 2017 г., но скорее всего задержется. Отношения с сособственниками не поддерживаются В связи с тем. что я не имею доступа в квартиру на протяжении многих лет., решил продать сособственнику свою долю по рыночной цене будующей квартиры. Скажите пожалуйста как это правильно сделать и как поступить, если сособственник откажется выкупать по рыночной цене (вероятность продать 1\6 долю третьим лицам в случае отказа - мала). Могут ли они выкупить мою долю на своих условиях?

С уважением, Алексей, Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу государства? Если в квартире 4 сособственника с 2013 года. Сособственники отказываются выкупать долю.

Я являюсь собственницей 1/2 доли двухкомнатной квартиры (комнаты проходные), на моей части прописана еще моя дочь (2 года). За сособственником по суду было определено право пользование комнаты, проход в которую возможен только через мою. Сособственник продал свою долю. Мне известно, что доля не является жилым пространством. Квартира не была определена как комуналка. Распростаняется ли на нового собственника право пользования купленной долей. Может ли новый сособственник жить на своей половине.

Имею в собственности 1/6 долю в 2-х комнатной квартире. Дом в котором расположена квартира признан администрацией города аварийным. В 2016 году я получил соответствующее уведомление о расселении. Передача аварийной квартиры по решению администрации планируется на основании договора мены. Два других сособственника имеют в равных долях оставшуюся часть квартиры. До настоящего времени пока договор мены администрация не заключила. По графику переселение запланировано на сентябрь 2017 г., но скорее всего задержется. Отношения с сособственниками не поддерживаются В связи с тем. что я не имею доступа в квартиру на протяжении многих лет., решил продать сособственнику свою долю по рыночной цене будующей квартиры. Скажите пожалуйста как это правильно сделать и как поступить, если сособственник откажется выкупать по рыночной цене (вероятность продать 1\6 долю третьим лицам в случае отказа - мала). Могут ли они выкупить мою долю на своих условиях?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение