Может ли бывший супруг требовать раздела квартиры после развода, если он никогда не проживал в ней?

• г. Красноярск

Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я одна и продолжаю за неё выплачивать ипотечный кредит. В этой квартире бывший муж никогда не был прописан и никогда в ней не проживал. После развода прошло три года. Может ли бывший супруг требовать раздела этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда! Этот вопрос трактуется в практике неоднозначно. Общее правило-3 года после расторжения брака, это положение не оспаривается никем. Однако, субъективно его право на жилье не утрачивается и если вы пожелаете продать его, то у него 3 года на оспаривание сделки.

Спросить
Пожаловаться

После развода (прошло 2 года) я квартиру продала. Может ли бывший муж претендовать на часть денег, вырученных мною от продажи квартиры или на часть новой квартиры, купленой на эти деньги?

Заранее спасибо!

Ольга.

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была куплена мной до брака, я являюсь собственником. После развода добровольно выписываться бывший муж отказался. В данной квартире он никогда не проживал и ком. платежи не оплачивал (был только прописан).

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

С мужем в разводе 3,5 года, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, квартира была приобретена в браке, но собственником является бывший муж. Всё это время я проживала в этой квартире. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение