Что делать, если банк отозвал лицензию и коллекторы требуют оплатить задолженность по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит на карту несколько лет назад в банке ИТБ потом у банка отозвали лицензию платить перестал. Прошло более 3 лет сейчас звонят коллекторы из сентинел рассказывают что я должен срочно оплатить 159000 рублей это столько набежало как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Альберт, ничего Вы уже не должны. Срок исковой давности - три года. Отправляйте их в суд, если подадут иск - напишите возражение в связи с пропуском исковой давности. В рассмотрении иска откажут.

Сейчас уже лучше ничего не платить, лучше ждать суда, там как минимум можно будет снизить неустойку. Ну и нужно документы по кредиту вашему смотреть, там возможно полностью или частично вышли сроки давности обращения в суд, нужно смотреть был ли график платежей, когда был последний платеж есть несколько подходов к определению сроков. Потом в суде обязательно об этом заявить, главное по месту прописки почаще заходить на почту и не пропустить повестки в суд. Желательно с документами на кредит обратиться за консультацией к юристу и посчитать сроки давности, не факт что они у вас вышли, практика по их расчету поменялась и сейчас в основном по графику платежей считают, а не по последнему платежу.