Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я подавал апелляцию на отказ от возбуждения уголовного дела (тогда она подавалась в порядке статьи 125 УПК РФ)

14.02.2104 г. Апелляционное Постановление Верховного Суда Республики … №….-….. по моей жалобе вышло 10 апреля 2014 года. Могу ли я сейчас подать кассационную жалобу в кассационную инстанцию на вышеуказанное Апелляционное Постановление?

Насколько я знаю, согласно изменениям которые были приняты Федеральным Законом РФ №433 от 29 декабря 2010 года, а также Федеральными законами №294 от 06 ноября 2011 года и №54 от 05.06.2012 года – срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен. Даже если срок был пропущен, и на то имеется уважительная причина, он может быть восстановлен по причинам, предусмотренным ст. 389.5 УПК РФ:

1) Болезнь;

2) Немощное состояние;

3) Иные причины, которые помешали подать жалобу в срок установленный законом и являющиеся уважительными для суда.

Уважительная причина есть: Я не мог подать кассационную жалобу раньше, так как на меня оказывалось административное давление и мне поступали угрозы физической расправы от тех, кто по долгу своей службы обязан был защищать мои права. К тому же из-за невозможности отстаивать свои права законным способом – я испытал нервный срыв из-за которого у меня случилось психогенное повреждение головного мозга. Из-за этого я девять месяцев практически совсем не мог заниматься умственным трудом и до сих пор ещё полностью не восстановил свои умственные возможности…

Сроки давности по данному делу не могут быть применены, так как дело было искусственно затянуто всеми, от кого прямо или косвенно зависело его производство, а также по причинам указанным выше (административное давление, угрозы).

P.S. – речь идёт о тяжком преступлении.

вопрос №14979946
прочитан 5 раз

Нет никаких сроков для кассационного обжалования. Можете обжаловать без всякого восстановления сроков. Просто подаете кассационную жалобу и все.

Спасибо за ответ!

Вы зря пытаетесь бороться с системой самостоятельно. В России ТОННЫ невозбужденных уголовных материалов. Подать жалобу вы конечно можете, уже начитавшись УПК и прочего, но чем выше инстанция, тем меньше шансов на успех. Не пора подключить специалиста?

(текст отредактирован 13.12.2018 в 16:53)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X