Что делать, если судебные приставы наложили арест на имущество и могут ли быть забраны предметы первой необходимости

• г. Москва

Мне в почтовый ящик бросили подарок от судебных приставов - наложен арест на имущество. Что делать и могут ли забрать вещи первой необходимости - стиральная машина и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бытовая техника и мебель не является предметом первой необходимости, поэтому арест на нее может налагаться (затем реализация с торгов). В ящик бросить не могли, для ареста на имущество в квартире приставу необходимо его описать.

Арест на недвижимость и транспортные средства налагается постановлением в соответствующие гос. органы.

Уважаемый Николай Григорьевич г. Москва!

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2018 г.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")